Подскажите, какова последовательность действий, если ремонт не состоится?
Здравствуйте.
26.02.2026 попал в ДТП (пострадавший). Оформили европротокол бумажный с фотофиксацией в приложении.
Подал обращение в страховую через Госуслуги 26.02.26, в качестве возмещения выбрал ремонт на СТО страховщика.
04.03.26 получил приглашение на осмотр. В тот же день позвонили из страховой и предложили выбор - 106 000 рублей или ремонт.
Я подтвердил выбор ремонта.
12.03.26 получил направление на ремонт, 17.03.26 отвез машину на кузовной сервис на осмотр. Человек на сервисе заполнил какие-то документы (я ничего не подписывал) и сказал, что через неделю ждать.
Время прошло, результата нет.
30.03.26 я позвонил на СТО, человек говорит, что страховая ничего не ответила. И если не ответит до 3.03, он напишет отказ в ремонте.
3.03 мне никто не позвонил.
Здравствуйте!
Если ремонт не состоится, Вам следует направить страховщику письменное требование о выплате страхового возмещения в денежной форме в связи с неисполнением обязательств по организации ремонта.
Если страховщик отказывается удовлетворить требование или не отвечает в срок, обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в денежной форме, либо о понуждении страховщика к выдаче нового направления на ремонт.
Также Вы вправе требовать неустойку за просрочку исполнения обязательства (на основании абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Добрый вечер.
Денис, подскажите — Вам и дальше интересен ремонт от страховой компании или хотите получить денежную выплату?
Да, моя задача — добиться ремонта, но если у страховой есть способ от него отказаться, то увеличить сумму выплаты, т.к. эта не покрывает ремонт
Увеличить можно. На этот счет проблем нет.
Давайте немного разберемся по срокам.
Срок ремонта, установленный законом еще не истек и в ремонте Вам отказано не было.
В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» срок выдачи направления определен в 20 дней. Он у Вас не нарушен и направление Вам выдано своевременно.
Срок ремонта согласно закона составляет 30 рабочих дней, исчисляемых с даты предоставления автомобиля на СТО.
15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
Автомобиль Вы предоставили 17.03. Соответственно срок проведения ремонта у Вас истекает 28 апреля 2026 года.
Поэтому Вам как минимум нужно дожидаться указанной даты.
Далее продолжу в следующем ответе.
Уважаемый Денис, здравствуйте!
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Страховая обязана организовать ремонт.
Если она этого не сделала (аннулировала направление, не оплатила работы СТО), то потерпевший имеет полное право отремонтировать машину за свой счет, а затем взыскать со страховщика полную стоимость ремонта без учета износа в качестве убытков на основании статьи 397 Гражданского кодекса РФ.
1. СТО обязано закончить ремонт максимум через 30 рабочих дней с того момента, как Вы передали им машину.
Это требование пункта 15.2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО». Вы отдали авто 17.03, значит, 30 дней истекают ориентировочно 28.04.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/
Никакие отговорки СТО про «молчание страховой» не являются законным основанием для нарушения этого срока.
Ответственность за нарушение срока ремонта несет именно страховщик, а не СТО.
2. Если СТО напишет отказ, а страховая будет тянуть, Вы вправе отремонтировать машину за свой счет.
После этого Вы взыскиваете со страховой убытки в размере полной стоимости ремонта, а не только сумму по их оценке. Это четко подтверждается судебной практикой, вплоть до определений Верховного Суда РФ: если страховщик не смог организовать ремонт, он обязан возместить реальные расходы потерпевшего.
Все документы касаемо этого случая — хранить, пригодятся.
Т.е., порядок таков — чинитесь сами, собирайте документы и идите в суд с иском о взыскании убытков.
Ссылайтесь в иске на Определение ВС РФ от 25.04.2023 № 1-КГ23-3-К3 (ниже привела текст полный)
С уважением.
На каком основании, если срок ремонта еще не истек?