Уважаемый Григорий, здравствуйте!
На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует требование о регистрации электровелосипедов в каком-либо реестре, а также нет обязанности получать водительское удостоверение категории «М» для управления электровелосипедом с мощностью до 250 Вт.
Это прямо следует из действующих Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501597
В пункте 1.2 ПДД РФ содержится определение велосипеда:
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Такой электровелосипед не признается механическим транспортным средством и не требует регистрации и наличия водительских прав.
В то же время, электровелосипед с мощностью электродвигателя более 250 Вт и менее 4 кВт подпадает под определение мопеда (см. также пункт 1.2 ПДД РФ).
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Для управления мопедом требуется наличие водительского удостоверения категории «М» (подпункт 2.1.1 ПДД РФ).
Однако, до внесения изменений в Федеральный закон № 443-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» и в ПДД РФ, обязанность регистрировать электровелосипеды, даже курьерского типа, отсутствует.
На сегодняшний день ни в одном нормативном акте не предусмотрено создание специального реестра для таких средств и присвоение QR-кодов.
При регистрации транспортного средства сотрудники ГАИ руководствуются техническими характеристиками, указанными в документах на транспортное средство и заводской маркировке.
Если на электровелосипеде стоит маркировка 240 Вт, он юридически считается велосипедом, даже если реальная мощность чуть выше.
Проверок фактической мощности сейчас не проводится, если нет явных признаков переделки или заводских несоответствий.
Таким образом, на практике до официального вступления в силу каких- либо новых правовых норм, Вас не могут обязать регистрировать электровелосипед или получать права категории «М», пока на Вашем велосипеде заводская маркировка указывает мощность не выше 250 Вт.
Резюмируя: пока не приняты и не вступили в силу изменения в Закон № 443-ФЗ и ПДД РФ, обязанности по регистрации электровелосипедов и получению прав категории «М» у Вас нет (см. пункты 1.2 и 2.1.1 ПДД РФ, Постановление Правительства РФ № 1090).
Следите за изменениями законодательства — в случае их принятия порядок и требования могут измениться.
С уважением, Дарья.
На то, что по факту.