Или с разницы между покупкой и продажей?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Муж купил участок и на нём дом (земля 200 000 и дом 2 млн 300 тысяч).

Дом снесли, а на этом участке построили дом за 1 млн 700 тысяч (строила фирма. Есть договор).

Хотим продать дом за 4 миллиона (200 тысяч участок, 3 млн 700 тысяч дом). НО! прошло всего 3 года с покупки участка, но меньше месяца, как новый дом стоит на кадастровом учёте.

Вопрос. С какой суммы придётся платить налог? С 4 млн? Или с разницы между покупкой и продажей?

Как разобраться?

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хотим продать дом за 4 миллиона (200 тысяч участок, 3 млн 700 тысяч дом)

при этом учитывайте положения ст.214.10 НК:

если цена продажи недвижимости (например, земли) менее 70% от её кадастровой стоимости, то за налоговую базу берётся — 70% от её кадастровой стоимости

учитывая налоговый имущественный вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК, платить налог надо Вам с разницы между доходом и расходом.

в расходах Вы учитываете стоимость приобретения земли

земля 200 000

и расходы на строительство

построили дом за 1 млн 700 тысяч (строила фирма. Есть договор)

по земле — вместо расходов по приобретению Вы можете заявить вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 р.

т.е.

по земле — заявить вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 р., а

по дом — заявить вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы (1 млн 700 тысяч)

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Я правильно понимаю, что землю лучше продать дороже.
Ну, допустим, 900 тысяч земля и 3 млн 100 тысяч дом?
Тогда налог заплатим с суммы (3 млн 100 — 1 млн 700 (строительство) = 1 млн 400 тыся.
То есть с миллиона 400.
Я правильно рассуждаю?
П.с. кадастровая стоимость 200 тысяч