03.04.26 г.в 20ч.45 мин.Соседом по этажу была произведена попытка вскрыть замки входной моей квартиры.Возвращаясь с

03.04.26 г.в 20ч.45 мин.Соседом по этажу была произведена попытка вскрыть замки входной моей квартиры .Возвращаясь с мамой инвалидом из поликлиники мы заметили как сосед ковырялся в замках .Правда при открывании нами входной двери сразу закрыл за собой свою дверь.Сосед действует в сговоре с жителями верхних этажей.Это они взломали мой домашний интернет.Установили наблюдение за мной в моей собственной квартире с помощью приборов.Сегодня попытались совершить попытку проникновения в мою квартиру на пока я возил мать инвалида в поликлинику.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Согласно ч. 1 ст. 139 УК РФ:

незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

наблюдение за мной в моей собственной квартире с помощью приборов

В этой части могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Оба преступления относятся к подследственности органов СК РФ