Что нам сейчас следует предпринять?
Здравствуйте, мой сын был ранен на СВО, ему предоставили отпуск на 45 суток, по истечении этого срока была проведена ВВК, по результатам которой было принято решение продлить его отпуск по ранению ещё на 30 суток. С решением комиссии он посетил комендатуру по месту лечения и устно получил разъяснения о том что в его часть, к которой он приписан явиться лично он не должен ( все данные будут переданы по АУШТЕ) и писать рапорт не нужно, так как это продление отпуска. По истечении продления отпуска (т. е. после дополнительных 30 суток) он явился в часть как положено, но оказалось что его подали в СОЧ и соответственно завели на него уголовное дело. Вопрос как быть? Что нам сейчас следует предпринять?В его части где он сейчас находится ему предлагают альтернативу либо едет на СВО и они отзывают свои претензии, либо его посадят.Не выдают форму, не принимают его рапорт на долечивание, не принимают его рапорт на отпуск по окончанию срочной службы, не принимают рапорт на отпуск после получения ветерана и годового отпуска .Даже не берут во внимание справку-вызов в ДВОКУ. В отпуске не был, в армии с 28 октября 25, контракт от 9 марта 2025. Сейчас находится по месту службы, не от кого не прячется.
Здравствуйте Елена!
Отпуск по ранению относится к отпуску по болезни и предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Продолжительность такого отпуска — от 30 до 60 суток, а продление возможно не более чем на 30 суток. Срок непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулёзом — 12 месяцев).
По истечении этого срока военнослужащий подлежит освидетельствованию ВВК для решения вопроса о его годности к военной службе. Если по результатам освидетельствования принимается решение «годен» или «годен с незначительными ограничениями», военнослужащий направляется в часть. При присвоении категории «Г» он освобождается от несения военной службы и направляется на дальнейшее лечение. При категориях «Д» или «В» (по перечню) военнослужащего направляют в воинскую часть для последующего увольнения с военной службы.
Можно подать жалобу в военную прокуратуру. В жалобе следует подробно описать ситуацию, указать на нарушения при оформлении отпуска, продлении и обвинении в СОЧ. Военная прокуратура проводит проверки и может принять меры для восстановления прав военнослужащего.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Жаловаться военному прокурору — ст. 10 ст. 46 закона о прокуратуре, в ФСБ и лично В.В. Путину.
И активнее !
Елена вы можете написать в чат
Для более подробной
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/