Что посоветуете мне в данной ситуации
Здравствуйте я отношусь к категории детей сирот оставшихся без попечения родителей, мне 34 года. Я подал документы в этом месяце на получения жилья как сирота.Но мне в управлении жилищного хозяйства сказали что я могу не рассчитывать на то что могу это жилье получить.Так как я не успел подать документы в срок до достижения 23 лет.Но мне об этом не кто не сказал при окончании мною учебного заведения.В тот момент данным процессом должен был заниматься социальный педагог.А мне при ввпуске из учебного заведения просто отдали мое дело и все.
Интересовался у адвоката знакомого но он сказал что щансов нет у меня.
Что посоветуете мне в данной ситуации.
Ситуация у вас не безнадежная, но упираться будет в доказательство, что срок пропущен не по вашей вине. По общему правилу для сирот действительно есть возрастной ориентир для постановки на учет до 23 лет, но в судебной практике право на жилье может сохраняться, если оно не было реализовано из-за бездействия органов, отсутствия надлежащего уведомления или иных причин, не зависящих от вас.
Орган власти не должен отказывать вам только со словами «вам уже 34, поздно» — нужно смотреть, когда и как вам разъясняли право на жилье, ставили ли на учет, подавались ли документы раньше, и кто был обязан это сделать. Если в вашем случае учебное заведение, опека или соцслужбы не обеспечили информирование и сопровождение, это может быть аргументом для суда.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.