Как защититься от долгов по кредитам, оформленным мужем на мое имя?

Добрый день! Пошу оказать юридическую помощь. Суть ситуации следующая. На мое имя было открыто ип по просьбе мужа в 2024 году. Всеми вопросами по ип, доступ к счетам и электронную подпись я ему предоставила добровольно. В феврале 2026 в госуслугах получила постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с меня 1,1 млн руб в пользу тбанка. Подала заявление в полицию о том, что на меня без моего ведома оформлены кредиты. На сегодняшний день я знаю, что на мое имя оформлено еще несколько кредитов на общую сумму свыше 4 млн руб. Муж признался, что кредиты брал он. Полиции муж предоставил объяснительную, что брал кредиты не в целях обмануть меня, а для ведения бизнеса, но при всем при этом кредиты неоплачиваются уже больше года. Как в данной ситуации мне защитить себя и двух несовершеннолетних детей. Банкротство не рассматриваю, т.к. не хочу потерять вторую квартиру, которая в ипотеке.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Ситуация серьёзная, но есть несколько направлений защиты:

1. Оспаривание кредитов Если кредиты оформлены без вашего ведома — это основание для признания сделок недействительными (ст. 168 ГК РФ). Объяснительная мужа в полиции, где он признался, что брал кредиты сам — ключевое доказательство. Подавайте иски к каждому банку отдельно.

2. Раздел долгов Кредиты, взятые в браке одним супругом, признаются общими только если деньги пошли на семейные нужды (п. 2 ст. 45 СК РФ). Муж признал, что брал на бизнес — значит это его личный долг. Бремя доказывания «семейности» долга — на том, кто требует разделить.

3. Защита квартиры Единственное жильё в ипотеке — предмет залога, и банк может обратить взыскание. Но по другим долгам (не ипотечным) — единственное жильё защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК). Если вторая квартира в ипотеке — уточните, по каким именно долгам идёт исполнительное производство.

4. Уголовное дело Продолжайте добиваться возбуждения дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Объяснительная мужа + выписки из банков, где он подписывал документы — основа для привлечения.

Рекомендую не затягивать с исками к банкам — пока идёт исполнительное производство, приставы могут списывать деньги с ваших счетов.