Договор является Только доказательством, что котенок на испытательном сроке и что я его передала

Нужен юрист который имеет опыт с приютами и волонтерами.

Ситуация такая: отдала котёнка по договору с испытательным сроком 2 мес. Это было 13.03. Девушка нарушила условия договора. Так же, котенок заболел через неделю и куратору не было сообщено даже об этом. Хотя идет испытательный срок. Котенок чипирован на куратора, то есть является его имуществом.

После долгих разговоров куратор изъявила желание забрать животное, но девушка отказывается возвращать. Было подано устное обращение в полицию о краже имущества. Дежурная часть принимавшая заявление по телефону провела с девушкой беседу и сообщила, «тк у вас договор вам надо идти в суд» но я сообщила о преступлении, а не о договоре. О краже. Договор является Только доказательством, что котенок на испытательном сроке и что я его передала. По факту до окончания испытательного срока владелец - куратор. Участковый сообщает что свяжется с ней, но пока результата нет.

Необходима помощь в написании заявления в полицию по ст 158 ук рф.

  • IMG_3702
    .jpeg
  • IMG_3703
    .jpeg
  • IMG_3705
    .jpeg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. Это означает, что котёнок является имуществом, и права собственности на него регулируются соответствующими нормами. Если по договору испытательного срока право собственности сохраняется за куратором до окончания срока, то до его завершения девушка не имела права распоряжаться животным.

Чтобы правильно составить заявление в полицию о краже котёнка по ст. 158 УК РФ, необходимо чётко изложить обстоятельства дела, подтвердить право собственности на животное и указать, что действия получателя нарушают условия договора и являются хищением.

Желаю Вам удачи!

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно правильно оценить правовую природу возникшего конфликта и выбрать верную стратегию действий. Кража (ст. 158 УК РФ) предполагает тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. Однако в вашем случае передача котёнка осуществлялась по договору с испытательным сроком, что меняет квалификацию отношений. Почему квалификация как кража может быть ошибочнойКража — это противоправное изъятие имущества, которое не принадлежит похитителю. В вашем случае, согласно договору, куратор получил котёнка во временное пользование с определёнными условиями. До окончания испытательного срока право собственности оставалось за вами. Однако это не означает автоматического состава кражи, так как: Отсутствие тайности. Если куратор не скрывала факт владения котёнком, а вы знали о его местонахождении, это не соответствует признаку тайности, необходимому для квалификации по ст. 158 УК РФ. omutninskoe-r43.gosweb.gosuslugi.ru +1Отсутствие корыстного мотива. Нет данных о том, что куратор действовала с целью незаконного извлечения выгоды от присвоения котёнка.Нарушение условий договора — это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление. Неисполнение обязательств по договору регулируется Гражданским кодексом РФ, а не Уголовным.Что делать в вашей ситуацииПересмотрите договор. Проверьте условия испытательного срока, порядок расторжения договора и последствия нарушения его условий. Это определит ваши права и обязанности.Направьте письменное требование. Составьте официальное письмо куратору с требованием вернуть котёнка в связи с нарушением условий договора. Укажите срок для исполнения требования.Обратитесь в суд. Если куратор отказывается возвращать животное, подайте исковое заявление в суд о возврате имущества (ст. 301 ГК РФ). В иске можно также потребовать возмещения ущерба, если он был причинён (например, из-за болезни котёнка).Привлеките меня. Для составления искового заявления и представления интересов в суде обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на защите прав животных и договорных спорах. Я помогу правильно оформить документы и выстроить стратегию защиты ваших интересов.Важные нюансыЧипирование. Тот факт, что котёнок чипирован на куратора, не автоматически делает его собственником, если это не было предусмотрено договором. Право собственности определяется условиями договора и фактом его исполнения/нарушения.Болезнь котёнка. Если есть доказательства того, что куратор не сообщила о болезни животного и это привело к ухудшению его состояния, это может быть основанием для взыскания компенсации ущерба.Действия полиции. Если полиция отказывается возбуждать уголовное дело, вы вправе обжаловать это решение в прокуратуре или суде (ч. 4, 5 ст. 144 УПК РФ). Однако успех обжалования маловероятен, если в действиях куратора нет состава преступления. Таким образом, ваша ситуация скорее относится к гражданско-правовым отношениям, а не к уголовному преступлению. Основной путь решения — через суд с привлечением меня.