Могу ли я требовать от Водоканала исключения повышающего коэффициента т
Добрый день, подали заявление в Водоканал на получение ТУ для установки счетчика воды. В соответсвии с регламентом срок оказания услуг 14 рабочих дней. Водоканал сроки нарушил и отвечает, что срок оказания услуги составит не менее двух месяцев и все это время они будут выставлять счета с повышающим коэффициентом. Могу ли я требовать от Водоканала исключения повышающего коэффициента т.к. отсутствие возможности платить по счетчику происходит по вине Водоканала.
Здравствуйте.
Да, вы вправе требовать от Водоканала исключения повышающего коэффициента в связи с нарушением сроков выдачи технических условий (ТУ) для установки счётчика воды. Это связано с тем, что нарушение сроков оказания услуги по вине исполнителя влечёт за собой определённые правовые последствия, включая возможность возмещения убытков и отказа от применения неблагоприятных для потребителя условий.
Желаю Вам удачи!
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, устанавливают порядок расчета платы за коммунальные услуги. Начисление платы с повышающим коэффициентом применяется в случаях, когда потребитель нарушает установленные правила, например, не предоставляет показания приборов учета или допускает несанкционированное вмешательство в их работу. В вашей ситуации, отсутствие возможности платить по счетчику связано с действиями (или бездействием) Водоканала, а не с вашей виной.
В случае, если Водоканал продолжает выставлять счета с повышающим коэффициентом, вы можете обратиться с письменной претензией, ссылаясь на нарушение сроков оказания услуги по вашей вине. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с требованием об исключении повышающего коэффициента из начислений и перерасчете платы за период нарушения.