Могу ли я требовать вернуть мне ранее уплаченные денежные средства?

Добрый день. Купил кладовое помещение по договору переуступки прав по ДДУ, при этом покупка оформлялась в рассрочку, до настоящего времени право собственности у меня на купленное кладовое помещение не оформлено, сейчас мною произведено окончательный расчет по договору покупки и подаются документы в Росреестр на регистрацию права собственности. До регистрации права собственности мне уже управляющая компания начисляет коммунальные платежи и взносы по капитальному ремонту, которые я оплачиваю. Могу ли я требовать вернуть мне ранее уплаченные денежные средства? заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос о возврате ранее уплаченных коммунальных платежей и взносов на капитальный ремонт в вашей ситуации зависит от нескольких факторов, включая момент возникновения обязанности по их уплате и условия договора переуступки прав по ДДУ.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица с момента возникновения права пользования таким помещением. В случае с кладовым помещением обязанность по оплате коммунальных услуг может возникнуть, например, с момента подписания акта приёма-передачи помещения или с момента, когда вы фактически начали его использовать.

Желаю Вам удачи!