Уважительная причина

в связи с переездом в другой город увольняюсь по собственному желанию, является ли это уважительной причиной?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Дмитрий!

При расторжении трудового договора по инициативе работника не нужна какая либо уважительная причина.

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст.80 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для увольнения по собственному желанию не требуется уважительных причин. Это Ваше право.