8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уважительная причина

в связи с переездом в другой город увольняюсь по собственному желанию, является ли это уважительной причиной?

02 июля 2014, 12:59, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Дмитрий!

При расторжении трудового договора по инициативе работника не нужна какая либо уважительная причина.

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст.80 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

02 июля 2014, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для увольнения по собственному желанию не требуется уважительных причин. Это Ваше право.

02 июля 2014, 13:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имею ли я право не приходить отмечаться по уважительной причине?
Приветствую,у меня к вам вопрос будьте добры ответить. Я осуждён по ст161.ч1 на условный срок 3 года,что мне будет если не явился на отметку по уважительной причине,поставив вкурс инспектора? Причина(болею,должен принести справку от врача инспектору. На данный момент идёт больничный,имею ли я право не идти по уважительной причине?)
19 ноября 2019, 10:37, вопрос №2593161, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Что относится к уважительным причинам при увольнении, если у сотрудника ученический договор?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, предприятие отправило меня на обучение и оплатило его. Заключили ученический договор, в котором прописано, что я должна отработать в течение определенного срока. Если уволюсь раньше этого срока и без уважительной причины, то должна возместить расходы. Перечень уважительных причин не указан, что в таком случае я могу под ними подразумевать? Даже в законе не прописано это четко. И нужны ли какие-то доказательства, что причина действительно уважительная?
11 февраля 2018, 20:29, вопрос №1904719, Светлана, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав работников
Какие уважительные причины нужны для получения отпуска без содержания?
Добрый день мое имя Григорий. Согласно ст. 128 ТКРФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Объясните какие уважительные причины нужны, помимо вступления в брак, смерти близких родственников, относятся проводы сына на службу в армию, отправка детей на отдых в летние лагеря? Юбилей у друга относится к уважительной причине? И максимально сколько можно взять дней?
13 декабря 2016, 09:12, вопрос №1472051, Григорий, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Уголовное право
Неявка подсудимого в суд без уважительной причины
Здравствуйте! В ходе предварительного расследования подсудимый,неоднократно не являлся к дознавателю, следователю по их требованию, ссылаясь на то, что заболел – при этом никакого подтверждающего документа (справки) потом не предоставлял, а также не явился на судебное заседание в мае 2014года, без уважительной причины будучи уведомленный о необходимости явки, его адвокат позвонил ему и подсудимый, сказал что сидит дома с грудным ребенком и ему не с кем его оставить. Является ли это уважительной причиной неявки в суд? Подсудимый не явился на заседание и на следующем заседании и никаких документов подтверждающих его отсутствие по уважительной причине не предоставлял, он знал что будет судебное заседание и у него было время подготовиться к нему и найти с кем оставить ребенка например с тещей,если жена его куда то уехала или отлучилась по делам.Его жена проходит свидетелем по делу и уже 3 раза не являлась в суд для дачи показаний всё прикрывается ребенком и даже привод был в отношении нее оформлен - просто не открывала дверь. Также подсудимый не являлся на судебное заседание в сентябре 2014года без объяснения причин. в 2013году подсудимый подписал в полиции обязательство о явке. Но неоднократно нарушал данное обязательство без уважительной причины и без подтверждающих документов. А также он сменил место жительство и не сообщил об этом незамедлительно суду - т.е. опять же нарушил обязательство и только на судебном заседании в ноябре 2014года сообщил суду свое место жительство и сослался на то, что его об этом не спрашивали. Может ли к подсудимому применена мера пресечения в виде заключения под стражу? привлекается по ст.ч.2 115 УК РФ. В УПК сказано: В соответствии со ст.112 УПК РФ обязательство о явке подсудимый взял и неоднократно нарушал, ему также были разъяснены последствия нарушения обязательства, о чем делалась соответствующая отметка в обязательстве. При нарушении обязательства о явке может быть применена одна из перечисленных в ст. 98 УПК РФ мер пресечения: 7) заключение под стражу. Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ, в исключительных случаях содержание под стражей может быть избрано в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, в случае при наличии одного из следующих обстоятельств: 3) если обвиняемым нарушена ранее избранная мера пресечения.
30 ноября 2014, 08:41, вопрос №635208, Алексей, г. Красноярск
5 ответов
Защита прав работников
Увольнение по уважительной причине. Какая причина будет считаться уважительной?
Здравствуйте. Сейчас вышла с декретного отпуска (3 года сидела с ребенком). Работаю на предприятии по договору от которого обучалась в университете. По договору я обязана отработать на предприятии 10 лет после окончания университета, либо выплатить всю сумму затраченную на обучение. По каким уважительным причинам я могу уйти с предприятия? И будет ли считаться уважительной причиной если я сейчас поступлю на второе высшее образование на дневной факультет, смогу ли я по этой причине уйти?
07 июля 2014, 04:34, вопрос №494694, Анастасия, г. Лесосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014