Через два года после того как мы избрали председателя нашего СНТ, выяснили что он не имеет собственности в нашем СНТ и получается не имеет права быть членом СНТ и председателем
Добрый день. Через два года после того как мы избрали председателя нашего СНТ, выяснили что он не имеет собственности в нашем СНТ и получается не имеет права быть членом СНТ и председателем. Он нас обманывал что он собственник заброшенного участка №34. Мы верили ему и не проверяли документы на собственность. Сейчас появился собственник участка №34 с документами, но это не наш председатель. По закону мы могли обжаловать собрание по избранию председателя только в течении 6 мес. Можно ли как то подать иск против самозванца или нам его терпеть до конца его срока еще три года? Получится ли тогда подать иск исходя из статьи 12 ГК РФ по признанию права отсутствующем, в отношении права членства председателя и его права занимать должность председателя. Чтобы уже не оспаривать решение собрания членов СТН где его избрали, по причине пропуска срока в 6 мес.?
Добрый день!
Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием (ст.16 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
Вы указываете
Получится ли тогда подать иск исходя из статьи 12 ГК РФ по признанию права отсутствующем
В данном случае самым оптимальным решением будет проведения общего собрания членов СНТ с повесткой о досрочном прекращении полномочий председателя СНТ.
Иск возможен с предметом признать недействительным решение общего собрания членов СНТ об избрании председателя.
В части сроков ст.181.4 ГК РФ
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Т.е. вполне вопрос по срокам подачи иска решаем
Здравствуйте.
А в чём сейчас проблема? Вы же пишите, что сменили председателя.