Что можно предпринять в экстренном порядке, чтобы не был расторгнут договор на проживание в пансионате?
Здравствуйте! Ситуация такая: после инсульта привёз в Москву брата, в срочном порядке, после реабилитации определил в пансионат. По прошествии времени стал прогрессировать диабет.Брат из пансионата был направлен по скорой помощи в горбольницу, где провели операцию по ампутации одного пальца на ноге. Но состояние его стало ухудшаться, повторно был госпитализирован. Но, поскольку брат не давал согласие на хирургические вмешательства в силу развивающейся деменции, через 2 недели его выписали и транспортировали в пансирнат. В таком состоянии его поместили в пансионате в изолятор и сегодня сообщили, что будут расторгать договор на его проживвание. Врач в выписке сформулировал, что повторная госпитализация возможна только после психиатрического освидетельствования. Заключения о недееспособности нет. На руках у меня только оформленная генеральная доверенность .Брат в Москве не зарегистрован. Что можно предпринять в экстренном порядке, чтобы не был расторгнут договор на проживание в пансионате? И соответственно не было отказа в лечении в горбольнице. Как разрешить вопрос? Спасибо
Уважаемая Лариса, здравствуйте!
, что будут расторгать договор на его проживвание.
Нужно изучать условия этого договора.
Во-первых, с точки зрения гражданского законодательства, договор между Вами (или братом) и пансионатом считается заключённым, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям, в том числе о предмете и порядке оказания услуг (ст. 432 ГК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
Пансионат не вправе в одностороннем порядке расторгать договор, если основания для этого не предусмотрены договором или законом.
Во-вторых, Вы вправе действовать от имени брата, в том числе по вопросам медицинского сопровождения и защиты его интересов (ст. 185 ГК РФ), поскольку на эту дату (сейчас) он юридически судом не признан недееспособным.
Напишите заявление в пансионат, целесообразно приложить копию доверенности и потребовать предоставить письменные основания для расторжения, если таковые имеются.
По вопросу госпитализации и лечения
Отказ в медицинской помощи недопустим (ст. 41 Конституции РФ, ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/
Если медицинская организация требует психиатрического освидетельствования, инициируйте его в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ, ст. 281, 283 ГПК РФ), что даст возможность оформить опеку и решать вопросы лечения в интересах брата.
Пример из практики по «деменции» -признание недееспособным- здесь по ссылке ниже
sudact.ru/regular/doc/7xMoqi6VILoN/
… Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения,страдает тяжелым психическим расстройством – сосудистой деменцией (слабоумием) (№). В силу психических нарушений, у ФИО постепенно нарастали явления интеллектуально – мнестического снижения, появились нарушения способностей к самообслуживанию, присоединилась психотическая симптоматика, постепенно утрачивались все ранее приобретенные навыки, в том числе бытовые, с исходов в деменцию, к настоящему времени полностью дезадаптирован в социальном и бытовом плане.......
Таким образом, действуйте строго в рамках договора, защищайте интересы брата по доверенности, и параллельно инициируйте процедуру признания его недееспособным. По таким делам опека и прокурор участвуют в процессе.
Это позволит урегулировать вопросы проживания, лечения и дальнейшей опеки.
С уважением, Дарья
Здравствуйте, Лариса!
В дополнение к ответу коллеги.
В таком состоянии его поместили в пансионате в изолятор и сегодня сообщили, что будут расторгать договор на его проживвание.
Тут надо иметь в виду, что расторжение любого договора (в том числе и договора на проживание в пансионате) возможно только по основаниям, которые предусмотрены законом или самим этим договором.
Пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
То есть у пансионата, как у исполнителя услуг по договору о проживании в пансионате, в принципе есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке (отказаться от его исполнения). Но при этом он обязан будет возместить убытки.
Для Вас, однако, само по себе это ничего не решает, так как имущественные убытки (утрата какого-либо имущества и т.п.) в данном случае не возникают. Или возникают (например, дополнительные расходы на перевозку и т.д.), но, как понимаю, не в них дело, а в оказании брату надлежащей помощи.
Врач в выписке сформулировал, что повторная госпитализация возможна только после психиатрического освидетельствования. Заключения о недееспособности нет. На руках у меня только оформленная генеральная доверенность
Госпитализация (без согласия брата) действительна возможна только в строго определенных случаях. Исходя из содержания Вашего вопроса, таких случаев не усматривается. То есть без его согласия госпитализировать не смогут.
Поэтому врач и требует психиатрического освидетельствования.
А это возможно в данном случае (без согласия брата) только по решению суда.
Именно потому сейчас следует обращаться в суд с заявлением о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.
Согласно ст. 280 КАС РФ:
1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.
Если брата наблюдает врач-психиатр, то он и должен обратиться в суд с таким заявлением.
Если врач-психиатр брата не наблюдает, то придется Вам обращаться в суд с заявлением о признании брата недееспособным и уже при подаче этого заявления в суд просить суд назначить судебную-психиатрическую экспертизу. Также можете в качестве обеспечительных мер заявить перед судом ходатайство о нахождении брата на период судебного разбирательства в пансионате, где он сейчас находится.
Пожалуйста, Лариса. Рада помочь.