Арест детского пособия

Приставы арестовали счет мужа ,на который перечислили единовременное детское пособие?вправе ли они это и делать и как быть в данной ситуации?

, ольга николаевна, г. Киров
Юлия Лакоткина
Юрист

Ольга идете в соцзащиту берете справку что на… счет должно было поступить единовременное пособие. Потом к приставу вашему мужу пишет заявление что бы сняли арест и вернули средства. Пристав не знает что ваш муж на… счет получил детское пособие.

.В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101
Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального
бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3
Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при
рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие
на ребенка и т.д.

ольга николаевна
Клиент, г. Киров

Муж уже был у юриста и ему сказали что приставы имеют права снимать 30% с любых средст(в том числе и пособия),поступающих на счет ,якобы вышел таков закон в феврале этого года.это правда ?

Нет не правда. Это деньги из федерального бюджета. Так что смело к приставам.