Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Арест детского пособия

Приставы арестовали счет мужа ,на который перечислили единовременное детское пособие?вправе ли они это и делать и как быть в данной ситуации?

02 Июля 2014, 15:17, вопрос №491105 ольга николаевна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Ольга идете в соцзащиту берете справку что на… счет должно было поступить единовременное пособие. Потом к приставу вашему мужу пишет заявление что бы сняли арест и вернули средства. Пристав не знает что ваш муж на… счет получил детское пособие.

    .В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101
    Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на
    пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального
    бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской
    Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3
    Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях
    гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при
    рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие
    на ребенка и т.д.


    02 Июля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж уже был у юриста и ему сказали что приставы имеют права снимать 30% с любых средст(в том числе и пособия),поступающих на счет ,якобы вышел таков закон в феврале этого года.это правда ?

    02 Июля 2014, 15:28
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Нет не правда. Это деньги из федерального бюджета. Так что смело к приставам.

    02 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что муж уже был у приставов и они отказали ему,ссылаясь на то что им все равно от куда поступают деньги.счет арестован уже больше месяца.что остается один вариан?через суд?спасибо!

    02 Июля 2014, 16:29
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Они отказали устно и если вы обратитесь в суд вам откажут 100% т.к. вы не докажите, что обращались к ним я же написала письменно. Давайте помогу вам написать заявление. напишите мне на почту.

    02 Июля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats