Какие системы контроля качества (например, HACCP) обязательно внедрять?

Нужна консультация по организации и масштабированию производства готовой еды.

У нас есть кафе, где мы готовим готовые обеды, фасуем их в изоконтейнеры и реализуем через холодильную витрину. Сейчас хотим расширить модель и начать поставки этой же продукции в небольшие офисы, гостиничные дома и другие кафе (в том числе возможен формат white-label).

Нас интересует:

1. Какие разрешительные документы и регистрация необходимы для такого формата (производство + оптовая/дистрибьюция готовой еды)?

2. Какие санитарные и технологические требования должны быть соблюдены (хранение, транспортировка, упаковка, сроки реализации)?

3. Требования к маркировке продукции (состав, КБЖУ, сроки, условия хранения и т.д.).

4. Какие договоры нужно использовать при работе с юрлицами (поставки, ответственность, возвраты)?

5. Требования к кухне и производственным процессам при работе на доставку и оптовые объемы.

6. Нужна ли сертификация или декларации на блюда собственного производства?

7. Какие системы контроля качества (например, HACCP) обязательно внедрять?

8. Какие типичные ошибки допускают при запуске такого формата и на что стоит обратить внимание заранее?

Цель — выстроить юридически корректную и масштабируемую модель производства и поставки готовой еды.

Готовы предоставить дополнительную информацию по текущим процессам.

, Дмитрий, г. Анапа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тема у вас очень большая и явно не для формата небольшой консультации.

 Чаще всего это договор поставки, остальное зависит уже от условий самого договора.

Реже это договор комиссии- когда они лишь реализуют ваш товар, без перехода права собственности к ним.

ГК

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

6. Нужна ли сертификация или декларации на блюда собственного производства? 7. Какие системы контроля качества (например, HACCP) обязательно внедрять?

 Тут нужно соблюдение как минимум

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“
(вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

+ в части доставки

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
»Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»
(вместе с «СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...»)

но там тоже отсылка идет к тех регламентам в п. 3.1

Ну и конечно документы на продукцию- декларации соответствия.

 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881
«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“
(вместе с „ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки“)

Дмитрий
Клиент, г. Анапа
Как и где мы можем подробно обсудить мой вопрос?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

До фактического начала деятельности нужно уведомить Роспотребназор о начале деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_506214/83186e7597d3055bf78e3ea26f89ae51933fc51e/#dst100106 вот перечень работ и услуг, кто должен уведомить, общепит, розничная и оптовая торговля туда входят.

Вам нужно, чтобы в ЕГРЮЛ или ЕГРИП были не только коды общепита, но и коды производства готовых блюд и оптовой торговли, прежде всего 56.10.21, 10.85 и 46.38.2.

На основании ч. 2 ст. 10 ТР ТС 021/2011

При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 настоящей статьи.

HACCP в Вашем случае обязателен. Упаковка, контактирующая с пищей, должна соответствовать ТР ТС 005/2011.

На каждую однородную группу продукции Вам нужны утвержденные технологические документы.

Для готовых обедов и блюд собственного производства нужна декларация о соответствии. Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации по ст. 24 ТР ТС 021/2011, сюда относятся, например, детское питание, диетическое лечебное и профилактическое питание, питание спортсменов, беременных и кормящих, БАД. Поэтому если Вы делаете обычные готовые блюда для массового потребителя, ориентироваться надо именно на декларирование, а не на обязательную сертификацию. Но если начнете позиционировать линейку как диетическую лечебную, спортивную, детскую и тому подобное, то такая продукция подлежит государственной регистрации.

По персоналу. Работники пищевой промышленности, общепита и торговли подпадают под обязательные предварительные и периодические медосмотры по приказу Минздрава № 29н. Если дезинсекцию, дератизацию и дезинфекцию Вы отдаете на аутсорс, такие услуги оказываются только при наличии лицензии у исполнителя. Если у Вас есть сырье животного происхождения, входящее в ветеринарный контроль, сырье для приготовления блюд должно приходить с электронными ветеринарными сопроводительными документами через ВетИС, а по готовой продукции вопрос надо отдельно сверять по коду и составу, потому что для разных товарных групп режим разный.

По хранению, транспортировке, упаковке и срокам реализации. Срок годности и условия хранения устанавливает изготовитель, то есть Вы, но после этого и Вы, и все Ваши контрагенты обязаны их строго соблюдать при хранении и перевозке.

По маркировке. Если речь идет об упакованной продукции, которая уходит вне места производства и не потребляется в рамках услуги общепита на месте, применяется ТР ТС 022/2011. Обязательная маркировка должна содержать наименование, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения, при необходимости условия хранения после вскрытия, наименование и адрес изготовителя, рекомендации или ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, сведения о ГМО при наличии и знак ЕАС. Маркировка должна быть на русском языке. Для КБЖУ в маркировке указываются энергетическая ценность, белки, жиры и углеводы по правилам ТР ТС 022/2011. Если срок годности до 72 часов, дата изготовления и срок годности указываются с часом, числом и месяцем. Если от 72 часов до трех месяцев, уже с числом, месяцем и годом.

По white label. На потребительской упаковке все равно должен быть виден фактический изготовитель.

По договорам. Для B2B это договор поставки, потому что Вы передаете товар для использования в предпринимательской деятельности. + для офисов с холодильниками и ротацией товара нужен смешанный договор, где кроме поставки будут элементы хранения, сервиса по выкладке, учету остатков и списанию, для white label нужен либо отдельный договор контрактного производства и поставки, либо смешанный договор с разделом о правах на товарный знак.

Учитывайте еще, что с 1 августа 2026 года начинается обязательная маркировка средствами идентификации для ряда готовых и консервированных мясных продуктов, кулинарных мясных изделий, колбасной продукции, паштетов и ряда других категорий по постановлению Правительства РФ от 28.02.2026 № 205.