Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.
Факт недостачи необходимо проводить расследование и инвентаризацию по данным фактам, который юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
У Вас есть право подать встречное заявление в полицию о вымогательстве.
Факт уголовного преследования остаётся на всю жизнь,! ваша честь и деловая репутация?
Достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага ст. 150 ГК РФ.
У Вас есть право в судебном порядке отстаивать своё доброе имя и деловую репутацию.
Доброго Вам дня