Кто (к кому обратиться) может это правильно посчитать?

Добрый день.

Прошу проконсультировать, к какому именно специалисту необходимо обратиться и получить верную и правильную информацию.

Ситуация такая:

в 1995 года неофициально, без расписок и договора, физлицо у физлица заняло 5 000 000 руб. Долг заемщик до настоящего времени не спрашивал. А сейчас хочет вернуть долг.

Вопросы: 1. Как правильно посчитать сумму, которую нужно вернуть "в нынешних деньгах" (с учетом дефолта и инфляции за эти годы)?

2. Кто (к кому обратиться) может это правильно посчитать?

Спасибо!

, Елена, г. Касимов
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если сам заемщик не признает долг, то доказывать сам факт без расписок или договора будет крайне сложно.

Елена
Клиент, г. Касимов
тот, кто должен, долг признает, но готов его выплатить исходя из стоимости денег на сегодняшний день.
Как это посчитать?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Вот в таких условиях это невозможно.

То есть просто не получиться доказать наличие долга, плюс неизвестен момент его возврата. Вернуть можно только если должник сам признает долг, подпишет с вами документы — и тогда или сам вернет или через суд.

ГК

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Это самая ранняя редакция- начала 1996 года.

Вопросы: 1. Как правильно посчитать сумму, которую нужно вернуть «в нынешних деньгах» (с учетом дефолта и инфляции за эти годы)? 2. Кто (к кому обратиться) может это правильно посчитать?

 Это все надо задавать экономисту.

Елена
Клиент, г. Касимов
подскажите пожалуйста, по поводу экономиста.
к каким компаниям надо обращаться? как их искать? сфера деятельности какую указывать при поиске.

посмотрите в сторону оценщиков в 1 очередь, может быть аудиторские смогут помочь, но сам аудит вам не нужен конечно

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

По действующему законодательству договор займа между гражданами на такую сумму должен был быть заключен в письменной форме.

Долг заемщик до настоящего времени не спрашивал. А сейчас хочет вернуть долг.

Заемщик добровольно признает долг и намерен его вернуть? Если да, то, надо понимать что в 1998 года была произведена деноминация в 1000 раз.

5 000 000 «старых» рублей (образца 1995 года) превратились в 5 000 «новых» рублей.

Чтобы вернуть справедливую сумму в ценах 2026 года, полагаю нужно говорить об индексация по индексу потребительских цен. Это расчет покупательной способности. Вы высчитываете, сколько товаров можно было купить на 5 000 рублей в 1998 году и сколько это стоит сейчас.

 Самостоятельно сделать расчет за 30 лет крайне сложно из-за меняющихся ставок и методик. Вам помогут профессиональные аудиторы или оценщики.  Они сделают расчет индексации на основе официальных данных Росстата.

Так как письменного договора нет, любая возвращаемая сумма будет считаться добровольным исполнением обязательства.

Чтобы после возврата денег кредитор не предъявил новых претензий, обязательно оформите соглашение о возврате долга или расписку, в которой укажите что сумма ______ является окончательным расчетом по займу от 1995 года, а также  что стороныпроизвели расчет с учетом деноминации и инфляции и претензий друг к другу не имеют.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ситуация такая: в 1995 года неофициально, без расписок и договора, физлицо у физлица заняло 5 000 000 руб. Долг заемщик до настоящего времени не спрашивал. А сейчас хочет вернуть долг.

 Добрый день!

Если физлицо хочет вернуть долг, который не оформлялся документально, то может вернуть любую сумму, на которую обе стороны согласны.

 Но надо иметь ввиду, что такой возврат долга может быть оспорен кредиторами заемщика, с указанием на то, что долг возвращен с целью причинить их ущерб.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

 Далее продолжу.

Расчёт суммы возврата займа  возможен экономистами, бухгалтерами, оценщиками и аудиторами. Обращайтесь к ним.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Елена

Если речь именно о займе между двумя физлицами, который был дан в 1995 году без расписки и без договора, то юридически здесь главный вопрос не в том, как пересчитать сумму “в нынешние деньги”, а в том, что вообще можно считать доказанным и на каком основании платить.

Для займа между гражданами на крупную сумму закон требует письменную форму.

Сейчас это прямо следует из статьи 808 ГК РФ, а обязанность вернуть сумму займа определяется статьей 810 ГК РФ.

При отсутствии письменных доказательств спор в суде будет крайне сложным.

Кроме того, общий срок исковой давности составляет 3 года, а по обязательствам без определенного срока исполнения он начинает течь с момента требования о возврате, но в любом случае ограничен 10 годами со дня возникновения обязательства.

То есть для судебного взыскания спустя такой срок ситуация почти безперспективная.

Как правильно посчитать сумму, которую нужно вернуть «в нынешних деньгах» (с учетом дефолта и инфляции за эти годы)?

 “Правильной” обязательной формулы пересчета именно этого долга в “нынешние деньги” нет, если в договоре не было условия об индексации, процентах, валютной привязке или ином порядке перерасчета.

Сам по себе дефолт 1998 года не дает отдельной юридической формулы перерасчета частного долга.

Из технических изменений нужно учитывать только деноминацию 1998 года: 1000 старых рублей стали 1 новым рублем.

То есть 5 000 000 рублей образца до деноминации формально соответствуют 5 000 рублям после деноминации.

Поскольку вторая сторона признает долг, тогда возможны только договорные варианты расчета.

На практике обычно используют один из трех подходов:

— вернуть номинал после деноминации, то есть 5 000 рублей;

— определить эквивалент по инфляции через индексы потребительских цен Росстата — это уже экономический, а не обязательный по закону расчет;

— согласовать любую иную сумму по договоренности сторон и оформить это письменно как соглашение о погашении долга.

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В соответствии со статьей 206 ГК РФ

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Таким образом, учитывая то, что срок исковой давности истек, а также то, что каких-либо письменных подтверждений наличия долга нет, Вы можете игнорировать требования о возврате долга.

Если же Вы исходите из позиций добросовестности, то договоритесь с кредитором о возврате суммы с учетом деноминации 1998 года, а это 5000 рублей, ну и не сильно более того с учетом инфляции, но долг в письменной форме признавать не стоит.

С уважением, Рыжков Александр.