Добрый день У меня муж на СВО мобилизован Могу ли я приостановить взыскание с карты?

Добрый день

У меня муж на СВО мобилизован

Могу ли я приостановить взыскание с карты ?

, Надежда, г. Смоленск
Евгений Кушманов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если вопрос именно по карте супруга, тогда да. В большинстве случаев можно приостановить взыскание (исполнительное производство и списания с карты), если ваш муж мобилизован и находится в зоне СВО.

Для участников СВО (мобилизованных, контрактников, добровольцев) предусмотрена приостановка исполнительного производства по большинству долгов.

Это означает:

приставы должны приостановить взыскание,
списания с карты прекращаются,
арест счета могут снять (или остановить удержания).
Но есть исключения:
Приостановка не применяется, если долг связан с:

алименты
возмещение вреда здоровью
возмещение ущерба из-за смерти кормильца
компенсация морального вреда
некоторые случаи вреда от преступления
Если долг обычный (кредит, ЖКХ, штрафы, налоги и т.п.) — обычно приостанавливают.

Если же вопрос касается именно вас. Тогда нет. Как Супруга, вы не попадаете под данную категорию граждан.

Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Приостановление исполнительного производства участникам СВО закреплено статьей 40 Федерального закона № 229, положения которой распространяются и на членов их семей.

 Для приостановки взыскания нужно подать заявление судебным приставам или в банк, приложив справку об участи в СВО из военкомата/части, свидетельство о браке. Исключение для супруга: алименты,  возмещение вреда в связи со смертью кормильца .  Для супруги приостановление касается кредитных обязательств.

Арест с карт снимается после вынесения постановления приставом (обычно в течение 3 дней).

Если ответ был полезен, буду благодарна положительной оценке.