Добрый день У меня муж на СВО мобилизован Могу ли я приостановить взыскание с карты?
Добрый день
У меня муж на СВО мобилизован
Могу ли я приостановить взыскание с карты ?
Добрый день. Если вопрос именно по карте супруга, тогда да. В большинстве случаев можно приостановить взыскание (исполнительное производство и списания с карты), если ваш муж мобилизован и находится в зоне СВО.
Для участников СВО (мобилизованных, контрактников, добровольцев) предусмотрена приостановка исполнительного производства по большинству долгов.
Это означает:
приставы должны приостановить взыскание,
списания с карты прекращаются,
арест счета могут снять (или остановить удержания).
Но есть исключения:
Приостановка не применяется, если долг связан с:
алименты
возмещение вреда здоровью
возмещение ущерба из-за смерти кормильца
компенсация морального вреда
некоторые случаи вреда от преступления
Если долг обычный (кредит, ЖКХ, штрафы, налоги и т.п.) — обычно приостанавливают.
Если же вопрос касается именно вас. Тогда нет. Как Супруга, вы не попадаете под данную категорию граждан.
Здравствуйте.
Приостановление исполнительного производства участникам СВО закреплено статьей 40 Федерального закона № 229, положения которой распространяются и на членов их семей.
Для приостановки взыскания нужно подать заявление судебным приставам или в банк, приложив справку об участи в СВО из военкомата/части, свидетельство о браке. Исключение для супруга: алименты, возмещение вреда в связи со смертью кормильца . Для супруги приостановление касается кредитных обязательств.
Арест с карт снимается после вынесения постановления приставом (обычно в течение 3 дней).
Если ответ был полезен, буду благодарна положительной оценке.