Может более действенно будет коллективная жалоба?

Здравствуйте. Ранее я описывала проблему с дубликатом ключа от квартирного тамбура. Ваш ответ помог направить заявление в УК. Сегодня я получила ответ-отписку, который я расценила, как отказ. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Дать правовую оценку письму от УК.

2. Помогите составить жалобу в ГЖИ.

3. Может более действенно будет коллективная жалоба?

Спасибо.

  • 20260401_212717
    .jpg
  • 20260401_212909
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ознакомившись с приложенными файлами  заявления в УК и их ответом, могу сказать следующее, что,

в ответе УК отсутствует  конкретика, а имено, формулировка «при условии соблюдения требования пожарной безопасности» является слишком общей. Не указано, какие именно требования пожарной безопасности должны быть соблюдены, кто несет ответственность за их соблюдение, и каким образом будет осуществляться контроль.

Далее, продолжу..

Квартирный холл, как правило, является общим имуществом собственников помещений в МКД. Решение о его закрытии на замок должно приниматься на общем собрании собственников помещений  в соответствии со статьей 44-48 ЖК РФ. И ответ УК, что они не возражают о  вашем предложении не заменяет собой законный порядок принятия такого решения.

Так закрытие холла на замок может создать препятствия для доступа экстренных оперативных служб (пожарная охрана, скорая помощь, полиция) в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Это будет являться грубым нарушением требований пожарной безопасности и может повлечь за собой ответственность как для УК, так и для инициаторов закрытия.

 УК, как управляющая организация, несет ответственность за содержание общего имущества в надлежащем состоянии и обеспечение безопасности жильцов.

П.2 письма УК о предложении оставлять холл открытым для проведения работ по уборке является обоснованным и соответствует законодательству, посколтку, уборка мест общего пользования, включая квартирные холлы, является обязанностью управляющей организации в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 161 ЖК РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Для проведения  уборки необходимо обеспечить доступ к помещению.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

1. Дать правовую оценку письму от УК.

Отказ УК принять ключ — не правомерен.

И не логичен, так как отказываясь принимать ключ, УК, при этом, не возражает против наличия двери в тамбуре и закрытия этой двери на замок.

По соблюдению/нарушению правил пожарной безопасности (ПБ) — УК толком ничего не указала. Якобы собственники помещений МКД сами должны решить о соблюдении норм ПБ.

При этом, по нормам ПБ, если дверь изнутри отпирается без ключа — то нарушений ПБ не усматривается.

Это ограничение установлено — п. 26 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479:

26. Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/b11c1bbb813db6f4226f2a435e143d8a55401128/

Таким образом, получается, что УК не возражает ни против двери, ни против запирания ее на ключ.

Тем не менее, УК отказывается принимать ключ, который обеспечивает ей доступ к общему имуществу, находящемуся в тамбуре этажа.

А обязанности УК заключается, прежде всего, в содержании общего имущества МКД (ст. ст. 161, 162 ЖК РФ).

И не представляется возможным понять, каким образом УК будет выполнять эти обязанности не имея прямого доступа к этому общему имуществу в тамбуре Вашего этажа.

Требования УК открывать тамбур в определенное время — не основано на законе.

Фактически, собственники помещений МКД предоставили доступ УК к общему имуществу — путем передачи УК соответствующего ключа. Обязанность жильцов открывать/закрывать дверь для УК (а также специальных служб) нигде законодательно не установлена.Вопрос — в обеспечении доступа, что жильцами исполнено. И не исключено, что собственников помещений МКЖ Вашего этажа в необходимый момент не будет дома. И они — не ответственны за содержание общего имущества МКД этажа — при наличии УК и договора по управлению МКД.

Следовательно, отказываясь принимать ключ от тамбура этажа — УК отказывается выполнять свои обязанности по содержанию общего имущества МКД, находящегося в этом тамбуре.

2. Помогите составить жалобу в ГЖИ.

Доводы и правовое обоснование привел выше.

Особой разницы нет, они обе будут рассмотрены ГЖИ.

Если Вам нужна помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,