Могу ли я получить отпускные наличными или сохранить их от списания в счет долга?
Я нахожусь в декретном отпуске. Работаю официально и получаю пособия дот1.5 ок (2000) работодатель мне говорит, что я должна оформить отпуск на 28 календарных дней, соответственно я получу отпускные, нооткрыто исполнительное производство. Могу ли я получить отпускные наличными или сохранить их от списания в счет долга?
Здравствуйте!
Если у вас открыто исполнительное производство, то денежные средства, поступающие на ваши счета, могут быть списаны судебным приставом в счёт погашения долга. Отпускные в такой ситуации считаются обычным доходом работника, как и зарплата, поэтому формально они также могут быть удержаны или списаны.
Работодатель не вправе специально выдавать отпускные наличными для того, чтобы обойти взыскание. По трудовому законодательству выплаты производятся тем же способом, которым обычно выплачивается заработная плата (как правило, на банковский счёт). Поэтому сохранить такие деньги от списания только за счёт формы выплаты, к сожалению, не получится.
Однако важно знать, что по закону при взыскании долгов с доходов гражданина обычно удерживается не более 50% дохода, а в некоторых случаях меньше. Кроме того, ряд социальных выплат защищён от взыскания, но отпускные к таким выплатам не относятся.
Понимаю, что подобная ситуация может быть непростой и вы сейчас находитесь в декретном периоде, когда каждая выплата имеет значение. Постарайтесь учитывать, что при наличии исполнительного производства пристав действует в рамках закона и любые официальные выплаты могут частично направляться на погашение долга.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.