Я обязана вернуть средства целевого жилищного займа ФГКУ " Росвоенипотека" по графику ежемесячных платежей

Здравствуйте! В марте 2025 года уволилась с МО РФ в запас по статье 17, пункт 5, 31 ФЗ, имея выслугу 9,5 лет, как уходу за ребенком до 16 лет, это является льготным и уважительным основанием. Я обязана вернуть средства целевого жилищного займа ФГКУ " Росвоенипотека" по графику ежемесячных платежей не более чем на 10 лет, Возврат денежных средств ФГКУ " Росвоенипотека" будет осуществляться по ставке, равной ставке рефинансирования Центрального банка (21 %)или ставка будет равняться нулю, так как льготное основание для увольнения?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет основание увольнения и наличие выслуги в накопительно-ипотечной системе. Порядок возврата средств регулируется Федеральным законом №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ №370.

По общему правилу, если военнослужащий увольняется досрочно и у него не возникло право на использование накоплений (например, выслуга менее 10 лет), средства целевого жилищного займа подлежат возврату. При этом проценты начисляются по ставке, равной ставке рефинансирования (ключевой ставке) ЦБ РФ. Однако это правило применяется именно тогда, когда увольнение происходит без льготных оснований.

Если же увольнение произошло по уважительному (льготному) основанию, к которым относятся в том числе некоторые семейные обстоятельства, например увольнение по причине необходимости ухода за ребёнком, то обычно применяется более мягкий порядок:
возврат суммы ЦЖЗ производится без начисления процентов, а платежи распределяются равномерно на срок до 10 лет.

То есть в таких ситуациях фактически возвращается только основной долг, без 21 % годовых. Проценты по ставке ЦБ начисляются только при увольнении по основаниям, которые не признаются льготными.

При этом на практике ФГКУ «Росвоенипотека» направляет официальный график платежей, где прямо указано — начисляются ли проценты или долг делится на 120 месяцев без процентов. Именно этот документ окончательно подтверждает условия возврата.

Если увольнение действительно оформлено по ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (семейные обстоятельства — уход за ребёнком) и признано уважительным основанием, то, как правило, применяется нулевая ставка, и долг возвращается без процентов.

Понимаю, что такая ситуация может вызывать много волнений — жилищные вопросы всегда непростые, особенно когда речь идёт о военной ипотеке. Но при льготном основании законодательство всё-таки предусматривает более щадящий порядок возврата средств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Доброй ночи!

При увольнении с военной службы по статье 17, пункту 5, 31 ФЗ (уход за ребёнком до 16 лет) вы обязаны вернуть средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) ФГКУ «Росвоенипотека». Вопрос о начислении процентов зависит от конкретных обстоятельств увольнения и действующих на момент увольнения норм законодательства.

Основные положения Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», при досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы (НИС) с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 этого закона, участники НИС обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору ЦЖЗ ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет.

Проценты начисляются, если увольнение произошло по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» — «н» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «м» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В этом случае проценты начисляются по ставке, установленной договором ЦЖЗ, начиная со дня увольнения.

Является ли уход за ребёнком льготным основанием для освобождения от процентов? Уход за ребёнком до 16 лет сам по себе не относится к основаниям, которые прямо освобождают от уплаты процентов по ЦЖЗ. Льготные основания для увольнения, которые могут повлиять на условия возврата займа, обычно связаны с достижением предельного возраста, состоянием здоровья, организационно-штатными мероприятиями или семейными обстоятельствами, предусмотренными законодательством о воинской обязанности и военной службе (пункт 2 статьи 10 ФЗ №117-ФЗ).

Уход за ребёнком может рассматриваться как семейное обстоятельство, но это требует уточнения в конкретных нормативных актах и судебной практике, так как прямого указания на это в ФЗ №117-ФЗ нет. Для точного определения статуса вашего основания увольнения и его влияния на условия возврата ЦЖЗ необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в ФГКУ «Росвоенипотека» за официальным разъяснением.

Дополнительные нюансы Срок возврата. Независимо от начисления процентов, вы обязаны вернуть средства в течение 10 лет согласно графику, который направит уполномоченный орган.  Проценты. Если они начисляются, то рассчитываются на сумму остатка задолженности по ЦЖЗ и уплачиваются в виде ежемесячных платежей.  Изменение законодательства. Важно учитывать, что нормы могут меняться, поэтому стоит проверить актуальность законодательства на момент вашего увольнения и последующих действий. Рекомендации Обратитесь в ФГКУ «Росвоенипотека». Получите официальный график возврата задолженности и разъяснения по условиям вашего договора ЦЖЗ. Консультация юриста. Специалист поможет проанализировать документы и дать оценку правовым последствиям увольнения по указанному основанию. Проверьте документы. Убедитесь, что в приказе об увольнении и других документах корректно указаны основание и причина увольнения. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать детали вашего договора ЦЖЗ и актуальные на момент увольнения нормативные акты.