Так же вопрос, когда можно подавать на удо?

добрый день. мужа поймали пьяного за рулем и лишенным прав. первый раз в декабре, от медосвидетельствования он отказался в итоге был суд по 264.1 и его посадили на год в колонию, но пока шло следствие по этому делу он попался второй раз в итоге анализ показал наличие марихуанны в анализах, но алкоголя не было. муж ехал на машине, которая находится в лизинге у его отца. автомобиль сотрудники полиции отвезли к отделу, ключи изьяли, уже месяц автомобиль стоит не на штрафстоянке, а возле отдела, является неопечатанным и опись содержимого автомобиля не производилась. отец ежедневно платит аренду по договору лизинга за автомобиль пользоваться которым не имеет возможности. правомерны ли действия сотрудников дпс , что они не отдают машину и то что не отвезли на штрафстоянку и не опечатали ее и не проводили опись? так же, что грозит мужу, который уже в колонии строгого режима за предыдущее нарушение совершенное в декабре? и можно ли это дело развалить? так же вопрос , когда можно подавать на удо? факт того, что машина у отдела полиции неопечатанный снят мной на видео в виде доказательства

, Любовь Феоктистова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но пока шло следствие по этому делу он попался второй раз в итоге анализ показал наличие марихуанны в анализах, но алкоголя не было.

 Добрый день!

 Уточните, по какой части статьи 264.1 УК РФ возбуждено второе уголовное дело? По ч.2 ?

Любовь Феоктистова
Клиент, г. Москва
здравствуйте. 264. часть 1

 Если по первому приговору  ему суд назначил  лишение свободы, то вероятнее всего, и за второе преступление наказание будет аналогичное, а по совокупности преступлений будет применяться ч.5 ст. 69 УК РФ:

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Действия сотрудников ДПС с автомобилем

Незаконны. Автомобиль не является вещественным доказательством (ст. 81 УПК РФ). Сотрудники обязаны были передать его законному владельцу (отцу) либо оформить задержание ТС по ст. 27.13 КоАП РФ со спецстоянкой. Отсутствие описи и печати делает нахождение машины у отдела неправомерным.

Действия: Жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников + иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) от имени отца.

Что грозит мужу (второе нарушение)

Второе нарушение квалифицируется по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление в опьянении). Максимальное наказание — 3 года лишения свободы.

Последствия: Суд сложит этот срок с первым приговором (по правилам ст. 69 УК РФ). Итоговый срок будет больше текущего (1 год). Также назначат крупный штраф.

Для ст. 264.1 УК РФ достаточно самого факта обнаружения наркотика в организме или его метаболитов. Концентрация значения не имеет. Верховный суд РФ неоднократно подтверждал это .

УДО можно подать после отбытия не менее 1/3 срока наказания (ч. 3 ст. 79 УК РФ, т.к. преступление небольшой тяжести). Факт второго дела, скорее всего, отсрочит эту возможность.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

По общему правилу автомобиль, изъятый как вещественное доказательство по уголовному делу, в том числе по статье 264.1 УК РФ, возвращается владельцу после вступления приговора суда в законную силу, в решении суда должно быть указано «вещественные доказательства вернуть владельцу» (например).
Однако Ваш отец может предоставить договор лизинга и заявить ходатайство о возврате автомобиля дознавателю, по ходатайству собственника автомобиль может быть возвращён и раньше.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Любовь, здравствуйте! Дополню ответы

Да, очевидно, что будет приговор по уголовному делу.

1) Действия сотрудников в целом правомерны.

Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу. Судьба вещдоков разрешается приговором.

Вы нам написали про другой состав ч.1 ст.264 УК РФ.

В рамках до следственной проверки или расследования транспортное средство могут задержать и поместить на стоянку ОВД, а не на специализированную штрафстоянку. Отсутствие пломб — это нарушение, но оно не делает незаконным сам факт удержания машины.

Отцу, как лизингополучателю (фактическому владельцу), нужно написать заявление на имя начальника отдела полиции о возврате автомобиля.

Конфискация возможна только по определенным составам УК РФ -64.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, у Вас речь про ч.1 ст. 264 УК РФ — нет конфискации.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

и можно ли это дело развалить?

2) Сложно, с учётом того, что он судим...

Основания для прекращения уголовного дела — отсутствие события или состава преступления, недопустимость доказательств, грубые нарушения процессуального закона.

Факт нарушения процедуры задержания автомобиля может быть учтён судом при рассмотрении дела, однако сам по себе не влечёт автоматическую отмену приговора. Для оценки перспектив по делу требуется анализ материалов дела.

так же, что грозит мужу, который уже в колонии строгого режима за предыдущее нарушение совершенное в декабре?

Суд руководствуется законом и разъяснениями Пленумов ВС РФ.

27. В соответствии с общими началами назначения наказания (часть 1 статьи 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190932/b5c86948a1acdd4bb73caa37196057c400b33b63/

когда можно подавать на удо?

Лицо, отбывающее… лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

Ответ в законе — в ст.79 УК РФ

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

С уважением, Дарья