И вообще положено ли мне это пособие?

Добрый день. Муж участник сво,котрактник.Я с детьми переехала из Крыма в другой регион в связи с обстановкой.Старшей дочери 13 лет ,отец записан со слов матери(получаю пособие как мать одиночка),младшему 9 лет,записан на супруга.Я временно не работаю,так как по факту воспитываю детей одна,в городе у нас никого нет.Подала заявление на оформление универсального пособия на обоих детей,предоставила справки об обучении детей в школе,временную регистрацию, справку о том ,что муж проходит контрактную службу в зоне сво.Из соц защиты позвонили ,сказали пока будет отказ,так как нет справки 2ндфл супруга,но они сами податут запрос.В итоге уже третий месяц жду.Что мне можно сделать в такой ситуации, чтоб ускорить процесс? И вообще положено ли мне это пособие?

, Ксения, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Подала заявление на оформление универсального пособия… Из соц защиты позвонили, сказали пока будет отказ, так как нет справки 2ндфл супруга, но они сами податут запрос....

Это полномочия Соцфонда рФ (ранее пенсионный фонд РФ), а не органов социальной защиты населения.

Отказать по этой причине Соцфонд РФ не вправе, т.к. именно Соцфонд Рф обязан направить такой запрос и ему обязаны по этому запросу предоставить эти сведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

С учётом моих ответов выше далее:

Муж участник сво, котрактник… они сами податут запрос

Общий порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления и туверждённого им Перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка следует:

Наименование документа (сведений)

13. Сведения о доходах военнослужащих,...

Источник документов (копий документов, сведений)/  способ получения

ФНС России (по запросу в Минобороны России, Росгвардию, ФССП России, ФТС России, ГУСП)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия