Должна ли норма уменьшений страховой суммы вычитаться из ущерба?

Здравствуйте.

Страховая сумма по договору КАСКО 885360 руб.

- На момент страхового случая прошло 10 месяцев после начала действия договора страхования (15.10.2023 начало действия договора страхования). Дата ДТП - 15.07.2024. Автомобиль изготовлен 15.10.2021

--- Страховщик насчитал ущерба на 580 338,95 — 15 000 рублей франшиза - 400000 ОСАГО = 165 338 руб., которые он взыскивает. Ремонт авто не производился - страховая выплата получена на руки.

--- Но в ущербе он не учёл норму уменьшений СС - 10% (за 10 месяцев). Должна ли норма уменьшений страховой суммы вычитаться из ущерба ?

Я правильно понимаю, что ущерб должен был быть подсчитан так :

580 338,95 - "58033,90" - 15000 - 400000 = 107 305,05 ?

Правила страхования:

"5.5. В период действия Договора страхования к страховой сумме, установленной в Договоре

страхования по рискам «Ущерб», «Хищение» и «Дополнительное оборудование», если иное не

предусмотрено Договором страхования, применяются следующие нормы ее уменьшения:

− за первый год эксплуатации – 20% (за первый месяц – 3%, за второй месяц – 2%, за третий и

последующие месяцы – по 1,5% за каждый месяц);

− за второй год эксплуатации – 15% (по 1,25% за каждый месяц);

− за третий и последующие годы эксплуатации – 12% за год (по 1% за кажддый месяц).

При этом неполный месяц Договора страхования учитывается как полный."

, Михаил, г. Киров
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил

При несгоасии с расчётом вы может написать обращение в страховую или подать в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Даты странные и Вы с какой стороны спрашиваете?

В суд возражения подайте — ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, если Вы ответчик.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Нет, в Вашем расчёте “минус 10%” делать не нужно.
Условие о уменьшении страховой суммы — это, как правило, уменьшение лимита ответственности страховщика на дату страхового случая, а не дополнительный вычет из уже рассчитанного ущерба. По ГК РФ страховая сумма — это предел выплаты по договору, а не отдельная скидка из суммы ремонта.

То есть считать обычно нужно так:
ущерб – франшиза – выплата по ОСАГО,
а затем проверить, не превышает ли итог уменьшенную страховую сумму на дату ДТП. Если не превышает — уменьшение страховой суммы отдельно из ущерба не вычитается. Пленум ВС РФ в 2024 году прямо разъяснил, что договором может быть предусмотрено последовательное уменьшение страховой суммы в течение срока действия договора, и это влияет именно на размер страховой суммы на дату события.

В Вашем случае:
страховая сумма была 885 360 руб.; даже если применить уменьшение за 10 месяцев, она всё равно будет существенно выше 580 338,95 руб., то есть сам размер ущерба этим лимитом не “режется”. Поэтому формула
580 338,95 – 15 000 – 400 000 = 165 338,95 руб.
выглядит логичнее, чем Ваш вариант с дополнительным вычетом 58 033,90 руб..

Итог:
нет, норма уменьшения страховой суммы обычно не вычитается второй раз из ущерба.
Она работает как лимит покрытия на дату ДТП, а не как ещё один вычет из суммы ремонта. Если хотите спорить с расчётом, проверять нужно скорее сам размер ущерба, франшизу и зачёт 400 000 по ОСАГО, а не эти 10%.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил.

Страховщик неверно произвел расчет страховой выплаты, не учтя норму уменьшения страховой суммы (амортизацию) за последние 10 месяцев эксплуатации автомобиля. Поэтому вы имеете полное право требовать перерасчета страховой выплаты.