Должна ли норма уменьшений страховой суммы вычитаться из ущерба?
Здравствуйте.
Страховая сумма по договору КАСКО 885360 руб.
- На момент страхового случая прошло 10 месяцев после начала действия договора страхования (15.10.2023 начало действия договора страхования). Дата ДТП - 15.07.2024. Автомобиль изготовлен 15.10.2021
--- Страховщик насчитал ущерба на 580 338,95 — 15 000 рублей франшиза - 400000 ОСАГО = 165 338 руб., которые он взыскивает. Ремонт авто не производился - страховая выплата получена на руки.
--- Но в ущербе он не учёл норму уменьшений СС - 10% (за 10 месяцев). Должна ли норма уменьшений страховой суммы вычитаться из ущерба ?
Я правильно понимаю, что ущерб должен был быть подсчитан так :
580 338,95 - "58033,90" - 15000 - 400000 = 107 305,05 ?
Правила страхования:
"5.5. В период действия Договора страхования к страховой сумме, установленной в Договоре
страхования по рискам «Ущерб», «Хищение» и «Дополнительное оборудование», если иное не
предусмотрено Договором страхования, применяются следующие нормы ее уменьшения:
− за первый год эксплуатации – 20% (за первый месяц – 3%, за второй месяц – 2%, за третий и
последующие месяцы – по 1,5% за каждый месяц);
− за второй год эксплуатации – 15% (по 1,25% за каждый месяц);
− за третий и последующие годы эксплуатации – 12% за год (по 1% за кажддый месяц).
При этом неполный месяц Договора страхования учитывается как полный."
Здравствуйте Михаил
При несгоасии с расчётом вы может написать обращение в страховую или подать в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Даты странные и Вы с какой стороны спрашиваете?
В суд возражения подайте — ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, если Вы ответчик.
Здравствуйте.
Нет, в Вашем расчёте “минус 10%” делать не нужно.
Условие о уменьшении страховой суммы — это, как правило, уменьшение лимита ответственности страховщика на дату страхового случая, а не дополнительный вычет из уже рассчитанного ущерба. По ГК РФ страховая сумма — это предел выплаты по договору, а не отдельная скидка из суммы ремонта.
То есть считать обычно нужно так:
ущерб – франшиза – выплата по ОСАГО,
а затем проверить, не превышает ли итог уменьшенную страховую сумму на дату ДТП. Если не превышает — уменьшение страховой суммы отдельно из ущерба не вычитается. Пленум ВС РФ в 2024 году прямо разъяснил, что договором может быть предусмотрено последовательное уменьшение страховой суммы в течение срока действия договора, и это влияет именно на размер страховой суммы на дату события.
В Вашем случае:
страховая сумма была 885 360 руб.; даже если применить уменьшение за 10 месяцев, она всё равно будет существенно выше 580 338,95 руб., то есть сам размер ущерба этим лимитом не “режется”. Поэтому формула
580 338,95 – 15 000 – 400 000 = 165 338,95 руб.
выглядит логичнее, чем Ваш вариант с дополнительным вычетом 58 033,90 руб..
Итог:
нет, норма уменьшения страховой суммы обычно не вычитается второй раз из ущерба.
Она работает как лимит покрытия на дату ДТП, а не как ещё один вычет из суммы ремонта. Если хотите спорить с расчётом, проверять нужно скорее сам размер ущерба, франшизу и зачёт 400 000 по ОСАГО, а не эти 10%.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Михаил.
Страховщик неверно произвел расчет страховой выплаты, не учтя норму уменьшения страховой суммы (амортизацию) за последние 10 месяцев эксплуатации автомобиля. Поэтому вы имеете полное право требовать перерасчета страховой выплаты.