Должен ли застройщик взять эти расходы на себя, так как это их недосмотр?

Добрый вечер!Приобрели парковочное место в подземном паркинге, оплатили полностью, приняли его,так как нарушений не было.Позднее,когда заехали в новую квартиру,поняли,что разметку сделали не как планировали по плану,и наше парковочное место перегораживает соседняя машина.Обратились к застройщику для замены места, застройщик не отказал, НО требует,чтобы мы сами повторно платили пошлину за гос регистрацию собственности - 4000 рублей.Апеллирует тем,что они и так пошли нам навстречу,а могли бы просто вернуть деньги.Сейчас паркоместо стоит дороже,прошло уже три года.Я не понимаю,почему я должна платить пошлину два раза!Должен ли застройщик взять эти расходы на себя,так как это их недосмотр?

, Анна, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Расходы на повторную государственную регистрацию должен нести застройщик, поскольку именно его ненадлежащее исполнение обязательств повлекло необходимость замены объекта. Требование оплаты пошлины покупателем в данной ситуации неправомерно.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!