Позвонил представитель рег оператора по обращению с тко с просьбой предоставить документы для заключения договора со мной ( как ИП) 30.03
Позвонил представитель рег оператора по обращению с тко с просьбой предоставить документы для заключения договора со мной ( как ИП) 30.03. Документы ему были предоставлены. 31.03 этот же представитель позвонил и заявил, что договор составлен и мы обязаны выплатить сумму по этому договору за прошедшие три года. Насколько правомочны эти действия, если за последние годы никто не обращался с просьбой о заключении договора?
Здравствуйте! В подобной ситуации действия регионального оператора частично правомерны, но требование оплаты за весь прошедший период не всегда обосновано в полном объеме.
По общему правилу обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО возникает не с момента подписания договора, а с момента фактического образования отходов и наличия статуса ИП. То есть сам по себе факт отсутствия ранее подписанного договора не освобождает от оплаты — оператор вправе начислить плату задним числом.
Однако есть важный момент: взыскать задолженность можно только в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года, и то не автоматически, а через суд. Если вы добровольно не согласны оплачивать, оператор не может просто «обязать» вас заплатить — он должен обращаться в суд и обосновывать расчет.
Кроме того, на практике часто возникают споры по размеру начислений. Оператор обязан подтвердить, на каком основании рассчитан объем ТКО (нормативы, площадь, вид деятельности и т.д.). Если деятельность фактически не велась или отходы не образовывались, это может быть основанием для перерасчета или отказа в части начислений.
Также важно, что договор не может ухудшать ваше положение задним числом без вашего согласия. Он регулирует отношения на будущее, а за прошлые периоды речь идет именно о возможной задолженности, а не о «договорной обязанности», возникшей сейчас.
Рекомендую не подписывать документы о признании долга, пока не проверите расчеты, запросить у оператора письменное обоснование начислений и при необходимости оспаривать сумму. Если дойдет до суда, можно заявить о применении срока исковой давности и проверять корректность расчетов.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!