Является ли оплата одной квитанции заключением договора (аферта)
Добрый день. Является ли оплата одной квитанции заключением договора (аферта)
Здравствуйте.
Оплата квитанции в общем и целом может служить подтверждением принятия оферты (акцептом). Даже если письменный договор не заключался.
А так Вашу ситуацию. надо разбирать более подробно.
Здравствуйте, Володя!
С точки зрения гражданского права, ответ — да, в подавляющем большинстве случаев это является заключением договора.
В юриспруденции этот процесс называется акцептом оферты путем совершения конклюдентных действий (согласно п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Факт оплаты по этой квитанции признается вашим согласием с условиями договора.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Конституционный суд не другого мнения, он лишь очертил границы и внес ясность.
Является ли договор заключенным после произведения оплаты? - да является.
Можно ли на основании того, что заключение договора было подтверждено оплатой добавлять какие либо дополнительные услуги (либо требовать плату за подписку на услуги), при этом должным образов не предоставив вам полную информацию об услуге? - нет нельзя.