8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормы жилой площади

Выслуга 27 календарных лет. Уволен в 1997 году по предельному возрасту. Вдовец. Какова норма обеспечения жилой площадью по отселению из ЗАТО.

02 июля 2014, 09:18, Юрий Николаевич, г. Челябинск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Юрий Николаевич! Порядок
предоставления жилых помещений при переселении из ЗАТО установлен
Законом РФ от 14.07.92 № 3297-1 «О закрытом
администра­тивно-терри­ториальном образовании» и Постановлением
Правительства РФ от 11.01.2001 № 23 «Об обеспечении жильем граждан,
переезжающих из ЗАТО на новое место жительства, или выплате компенсаций
этим гражданам».
Проживающие
в жилых помещениях конкретного ЗАТО граждане могут быть как
собственниками, так и нанимателями по договору социального найма. При
этом ни действующее законодательство, ни судебная практика, ни
постановления органов местного самоуправления (например, Положение о
порядке переселения из ЗАТО г. Североморска граждан, утративших связь с
организациями и объектами ЗАТО (утв. Постановлением главы муниципального
образования ЗАТО г. Североморска от 28.07.2008 № 6) (Положение № 1) не
устанавливают каких-либо различий в порядке и условиях предоставления
иных жилых помещений переселяемым из ЗАТО гражданам-нанимателям или
гражданам – собственникам квартир.

Размер площади предоставляемого жилого помещения определяется
нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в
зависимости от коли­чества членов семьи. При этом не учитывается размер
уже имеющегося жилого помещения. Так, п. 2.3 Положения о
порядке переселения из ЗАТО г. Североморска № 2
устанавливает, что обеспечение жилыми помещениями осуществляется в
пределах социальной нормы на семью из одного человека – 33 кв. м общей
площади. Аналогичный размер общей площади жилого помещения (33 кв. м)
для семьи из одного человека закреплен в п. 1.3 Положения № 1.

В Челябинске Решением Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 г. N 7/9 на территории муниципального образования «город Челябинск» установлены:

норма предоставления площади жилого помещения по договору социального
найма в размере 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

Как видите, решение о нормах обеспечения жилой площадью по отселению из ЗАТО принимается органами местного самоуправления.

С уважением, Марина.

02 июля 2014, 09:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, как рассчитывается учетная норма жилой площади на человека, какая площадь берется в расчет-которая в собственности или по месту регистрации?
Здравствуйте, как рассчитывается учетная норма жилой площади на человека, какая площадь берется в расчет-которая в собственности или по месту регистрации?
31 мая, 10:48, вопрос №3047734, Клиент, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Суд по жил.иску, может не смотря на не соблюдения требований (норма жил.площади) закона Санкт-Петербурга №407-65 обязать администрацию р-на поставить на жилищный учет?
Подскажите, Суд по жил.иску, может не смотря на не соблюдения требований (норма жил.площади) закона Санкт-Петербурга №407-65 обязать администрацию р-на поставить на жилищный учет? Или обязательно должны быть соблюдены требования по постановке на жил.учет по Закону Санкт-Петербурга?
13 августа 2019, 16:21, вопрос №2470862, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Норма жилой площади в общежитии на человека
Здравствуйте! Я живу в общежитии блочного типа, на две комнаты ванна и туалет. Площадь нашей комнаты примерно 18 м кв. По закону для проживающих в общежитии норма жилой площади 6 м кв. Хотела бы узнать, входят ли в жилую площадь наши ванна, туалет и очень маленькая прихожая в блоке? В таких комнатах почти все живут по четверо, можем ли мы отстоять свои права и добиться того, чтобы нас всех расселили по трое? Администраторы утверждают, что для студентов нет мест. Но недавно у нас построили новое общежитие, куда переехали все магистранты. Говорят, что мест все равно нет. К тому же чуть меньше половины мест студенческого общежития занимают просто приезжие, которые к нашему институту не имеют никакого отношения, но за место платят больше чем мы. Разрешено ли это? И из-за этого нас селят в комнаты, площадью не больше чем 18 м кв, по четверо. К кому нам обратиться, чтобы отстоять свои права и получится ли у нас это сделать?
02 апреля 2015, 10:54, вопрос №787543, Алена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какая социальная норма жилой площади на человека в Москве?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая социальная норма жилой площади на человека в Москве? Дело в том, что моя семья расширила площадь (стояли на очереди на расширение жилплощади). Один из членов семьи создал новую семью и живёт на общей площади. Соответственно, можно сказать - нашу расширенную площадь он использует ради себя и своей новой семьи. Он всё продумал изначально- выписать мы его не можем тк квартира была приватизирована и у него доля. Он прописал 4х человек. (возможно, ещё кого-то будет прописывать). Что можно сделать с юридической точки зрения?
02 декабря 2014, 06:23, вопрос №637660, Ася, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Норма жилой площади
учитывается ли площадь лоджии для определения нормы жилой площади и нуждаемости в улучшении жилищных условий
13 ноября 2013, 05:30, вопрос №297142, Елена, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014