Что с ней сейчас - не спрашивали
Я был осужден по 228 часть 2. Дали 3 года условно, 100 т.р. штраф и конфисковали автомобиль, в двери которого обнаружили наркотик. Хотим подавать апелляцию на конфискацию. Вот краткая сводка по ситуации: - я собственник, но по факту машина мамина и была куплена на ее средства (скрины снятия денег с карты мамы, ДКП, страховка), мама не знала о преступлении - если что, то я ездил потому что разбил свою машину - мама ездит на авто в деревню каждые выходные навестить бабушку и папу, а утренние электрички сейчас отменили - в машине нет оборудованных тайников и по факту наркотики не перевозились (уехать никуда не успел) и не прятались, оперативник при открытии двери сразу увидел на поверхности вещей в двери сверток и спросил что это, я сказал что наркотики Как лучше действовать, чтобы сохранить авто?
Уже есть адвокат. Она предлагает оформить ДКП задним числом на меньшую сумму, чем стоит авто, на доверенное лицо. В худшем случае заберут деньги, меншие чем стоимость авто. На суде спрашивали - кому принадлежит машина, я говорил мне (я собственник). Что с ней сейчас - не спрашивали.
Вот краткая сводка по ситуации: — я собственник, но по факту машина мамина и была куплена на ее средства
Добрый день!
Уточните, в договоре купли-продажи автомобиля кто значится покупателем? Вы или мама?
Если Вы покупали автомобиль и выступали покупателем в договоре купли-продажи, то никакого значения, на чьи денежные средства Вы его купили, на мамины, или занятые у друга, или на кредит в банке.
Автомобиль принадлежит Вам в силу ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Здравствуйте.
То что по факту машина принадлежит другому лицу, которое давало денег на приобретение никакого значения не имеет. Для суда важен не факт, а документ. Если по документам автомобиль принадлежит Вам, у Вас он и конфискуется. Доказать, что он принадлежит другому лицу в этом случае невозможно, поскольку согласно правилам доказывания по ст. 88 УПК РФ
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
Допустимым доказательством принадлежности автомобиля является факт регистрации его в ГАИ на Ваше имя.
Адвокат Вам предлагает незаконные действия, поскольку задним числом договора не оформляются. Ему бы лучше заняться доказыванием того, что автомобиль не являлся ни орудием, ни оборудованием ни иным средством совершения преступления, принадлежащим обвиняемому (пп. г) ч.1 ст. 104.1 УПК РФ.
Здравствуйте.
Ваш адвокат предлагает Вам нечто довольно сомнительное. Что это за «доверенное лицо», на которого она предлагает оформить автомобиль? Не она ли будет это доверенное лицо выбирать?
Не советую Вам на это соглашаться, так как это не поможет спасти автомобиль от конфискации. Если в приговоре указано на конфискацию этого имущества, то после вступления его в силу суд направит в ФССП исполнительный лист, те объявят автомобиль в розыск и изымут его у любого лица, который будет им владеть.
Вам лучше сосредоточиться на обжаловании приговора в части конфискации имущества.
Если фактически автомобиль не использовался, как орудие преступления, то его конфискация незаконна.
Орудием же преступления является (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»)
Исходя из положений пункта 8 части 1 статьи 73, части 3 статьи 115 и пункта 10.1 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) к орудиям, оборудованию или иным средствам совершения преступления следует относить предметы, которые использовались либо были предназначены для использования при совершении преступного деяния или для достижения преступного результата (например, автомобиль, оборудованный специальным хранилищем для сокрытия товаров при незаконном перемещении их через таможенную границу или Государственную границу Российской Федерации; эхолоты и навигаторы при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов; копировальные аппараты и иная оргтехника, использованные для изготовления поддельных документов).
Поэтому вопрос, какое именно деяние из объективной стороны ст. 228 УК РФ Вам вменили?
Если это хранение, то в описательной части приговора должно быть указано, как конкретно этот автомобиль использовался в целях хранения наркотических средств. Было ли оборудовано хранилище или тайник?
Из того, что Вы указали, что наркотики лежали открыто на поверхности вещей, то нельзя сделать вывод, что автомобиль использовался в целях хранения. Хранение предполагает, как минимум, сокрытие, а если предмет преступления был расположен в пределах видимости любого лица, открывшего дверь в салон, то ни о каком умысле на хранение говорить не приходится.
Если Вам вменили перевозку, то надо иметь в виду, что само перемещение на автомобиле не означает перевозку наркотического средства, если подсудимый преследовал цель перемещения к месту своего жительства, а не самостоятельную цель перевозки наркотического средства.
Поэтому нужно ознакомиться с текстом Вашего приговора и составить апелляционную жалобу, скорее всего высока вероятность того, что удастся исключить указание на конфискацию из приговора.
Вообще-то, Вам предлагают совершить подлог, и удивительно, что предлагает это сделать адвокат.
Есть такая экспертиза давности составления документа, которая легко может установить, что документ составлен не в ту дату, которая в нём указана.
И есть такая уголовная ответственность:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/63dbd5603f0bf9614a42df25ef7b641669fa3ffd/?ysclid=mnenuz6joa371044876
Уточните, на автомобиль был наложен арест в ходе предварительного расследования? Автомобиль изымался и помещался на специализированную стоянку? Или автомобиль остался в Вашем пользовании без ареста?