Здравствуйте, Амир.
Да, вы можете доказать родство с умершим дедом без согласия матери, если она отказывается показывать своё свидетельство о рождении. Это возможно через судебный порядок, если другие способы подтверждения родства недоступны.
Условия для обращения в суд
Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факт родственных отношений только при невозможности получения заявителем документов в ином порядке или при невозможности восстановления утраченных документов. Это означает, что перед обращением в суд необходимо предпринять все возможные шаги для получения документов во внесудебном порядке.
Что нужно сделать:
— Обратиться в органы ЗАГС с запросом о выдаче сведений о рождении деда и матери. Если данные отсутствуют в архиве или есть другие препятствия, получите официальный отказ или справку об отсутствии записи акта гражданского состояния.
— Проверить государственные и ведомственные архивы (например, метрические книги, домовые книги).
— Если документы не найдены или восстановить их невозможно, можно подавать заявление в суд.