Добрый день!
Сопровождение выписываемого из стационар пациента законодательно не предусмотрено.
Если отпала необходимость в лечении, вашего сына просто выпишут, а далее он уже сам и за свой счет должен добираться домой.
Исключение законодателем предусмотрено только в отношении лиц, лишенных дееспособности в силу психического расстройства, но для этого должно быть состоявшееся решение суда о лишении дееспособности и решение администрации о назначении такому лицу опекуна. В таком случае при выписке должен присутствовать опекун и это обязанность опекуна после выписки сопровождать своего подопечного по месту жительства.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об опеке и попечительстве»
Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
Выдается ли удостоверение опекуна
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Также исключение составляют несовершеннолетние — их выписывают в присутствии родителей. И родители их сопровождают.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если вы беспокоитесь, причем как следует из вашего вопроса не без оснований о том, что ребенок ваш не сможет добраться самостоятельно домой, то вам необходимо позвонить в стационар, выяснить дату выписки и самостоятельно прибыть в больницу и помочь своему сыну добраться домой.
До Тулы из Курска поезд едет ровно 3 часа.
Если вам сложно осуществлять помощь и уход за сыном, то обращайтесь в суд и лишайте его дееспособности, затем с решением суда обращайтесь в администрацию своего района о назначении вашему сыну опекуна.
Это лицо будет осуществлять уход за вашим сыном и в таких ситуациях будет обязано сопровождать вашего сына до дома. Кроме того, это лицо будет помогать делать уборку в квартире, покупать продукты.
Пока же ваш сын не лишен дееспособности, к сожалению, вам не сможет помочь ни опека, ни прокуратура в сопровождении сына. Так как юридически ваш сын, несмотря на заболевание считается дееспособным и совершеннолетним. А из стационара выписывают лиц по заключению комиссии врачей психиатров в дальнейшем не нуждающихся в нахождении на лечении в стационаре.
Удачи Вам!