Вопрос имеют ли они право так поступать?
У моего сына параноидальная шизофрения, два месяца назад он ушёл из дома и пропал. Нашли его после объявления всероссийского розыска, задержали в Тульской области в невменяемом состоянии. Полиция увезла его в психиатрическую больницу рядом с Тулой, 4 дня назад, он позвонил мне с чужого номера и сказал что дали телефон позвонить персонал больницы, сказал что его через неделю отпустят попросил у меня деньги на дорогу, но кому их отправлять я не знаю, у него при себе только паспорт, телефон украли, ну пере веду я ему деньги, через персонал больницы, а вдруг он не доедет, сам я поехать за ним не могу, получается что врачи его отпустят, и будь что будет. Вопрос имеют ли они право так поступать?
Здравствуйте!
1. Во-первых, уточните статус пациента. Узнайте у администрации больницы, в каком статусе находится ваш сын (добровольная или недобровольная госпитализация, наличие решения суда о принудительных мерах). Это определит порядок выписки.
2. Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением. Поинтересуйтесь причинами планируемой выписки, оцените, насколько она обоснована с медицинской точки зрения. Вы можете подать письменное заявление с просьбой разъяснить ситуацию.
3. Если вы считаете, что выписка преждевременна или нарушает права пациента, подайте жалобу. Жалобы можно направлять: главному врачу или в комиссию больницы;
в вышестоящий орган здравоохранения;
в прокуратуру;
в суд (в течение месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав).
О передаче денег
Передача денег через персонал больницы может быть затруднена, так как правила учреждений обычно строго регламентируют финансовые операции с пациентами. Кроме того, нет гарантий, что деньги дойдут до адресата.
Если вы решите передать средства, уточните у администрации больницы законные способы это сделать (например, через официальный счёт или доверенное лицо). Важно зафиксировать факт передачи денег, если это возможно.
Здравствуйте.
Согласно закону, выписка пациента из психиатрической больницы возможна только при определённых условиях, и решение об этом принимает врачебная комиссия или в некоторых случаях суд. Действия медицинского учреждения в отношении вашего сына зависят от конкретных обстоятельств его госпитализации и текущего состояния.
Желаю Вам удачи!
Не согласны с действиями врачей — жалуйтесь в минздрав региона и прокурору -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Здравствуйте.
Нет, “просто отпустить и будь что будет” больница не вправе, если у сына сохраняются основания для недобровольной госпитализации.
По ст. 29 Закона РФ № 3185-1 человека можно держать в психиатрическом стационаре без согласия, если из-за тяжёлого психического расстройства он:
опасен для себя или других;
беспомощен и не может сам удовлетворять основные жизненные потребности;
без помощи причинит существенный вред своему здоровью.
Выписать его могут только при улучшении состояния.
По ст. 40 выписка возможна, когда дальнейшее стационарное лечение не требуется; если госпитализация была недобровольной, выписка делается по заключению комиссии врачей-психиатров или по решению суда.
При этом больница обязана уведомить родственника.
По ст. 39 в течение 24 часов при недобровольной госпитализации должны уведомить одного из родственников, а также информировать родственника об изменениях состояния пациента.
Что делать сейчас:
Срочно звоните в приёмное отделение / заведующему / главврачу этой больницы и письменно сообщите, что сын страдает параноидальной шизофренией, ранее пропадал, телефона и сопровождения не имеет, самостоятельно безопасно добраться домой не сможет.
Просите не выписывать его без оценки способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, а также сообщить Вам ФИО лечащего врача и статус госпитализации: добровольная или недобровольная.
Просите соединить с социальным работником больницы: вопрос дороги, связи, сопровождения и передачи денег обычно решают через больницу, а не “через кого-то из персонала на карту”.
Если отказываются разговаривать или собираются выписать без решения вопроса безопасности — жалоба в региональный Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру. Сошлитесь на ст. 29, 39, 40 Закона № 3185-1.
Деньги сейчас лучше не переводить “на чужой номер”, пока Вы не поговорите с больницей и не поймёте, кому и зачем перевод.
Сначала нужно установить больницу, лечащего врача и порядок выписки.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Добрый день!
Сопровождение выписываемого из стационар пациента законодательно не предусмотрено.
Если отпала необходимость в лечении, вашего сына просто выпишут, а далее он уже сам и за свой счет должен добираться домой.
Исключение законодателем предусмотрено только в отношении лиц, лишенных дееспособности в силу психического расстройства, но для этого должно быть состоявшееся решение суда о лишении дееспособности и решение администрации о назначении такому лицу опекуна. В таком случае при выписке должен присутствовать опекун и это обязанность опекуна после выписки сопровождать своего подопечного по месту жительства.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об опеке и попечительстве»
Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.Выдается ли удостоверение опекуна
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Также исключение составляют несовершеннолетние — их выписывают в присутствии родителей. И родители их сопровождают.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если вы беспокоитесь, причем как следует из вашего вопроса не без оснований о том, что ребенок ваш не сможет добраться самостоятельно домой, то вам необходимо позвонить в стационар, выяснить дату выписки и самостоятельно прибыть в больницу и помочь своему сыну добраться домой.
До Тулы из Курска поезд едет ровно 3 часа.
Если вам сложно осуществлять помощь и уход за сыном, то обращайтесь в суд и лишайте его дееспособности, затем с решением суда обращайтесь в администрацию своего района о назначении вашему сыну опекуна.
Это лицо будет осуществлять уход за вашим сыном и в таких ситуациях будет обязано сопровождать вашего сына до дома. Кроме того, это лицо будет помогать делать уборку в квартире, покупать продукты.
Пока же ваш сын не лишен дееспособности, к сожалению, вам не сможет помочь ни опека, ни прокуратура в сопровождении сына. Так как юридически ваш сын, несмотря на заболевание считается дееспособным и совершеннолетним. А из стационара выписывают лиц по заключению комиссии врачей психиатров в дальнейшем не нуждающихся в нахождении на лечении в стационаре.
Удачи Вам!