Разве после оформления в собственность парковочного места земля не переходит в собственность общедолевую?

Здравствуйте. Было преобретено место в многоуровневом паркинге надземном по ДДУ. После принятия места и оформления прав собственности,всем собственникам парковочных мест пришло объявление,чтобы мы явились в Минимущество для предоставления документов. Земельный участок застройщик перед строительством оформлял в аренду. А сейчас нас(собственников) я так понимаю хотят обязать платить за аренду участка под паркингом. Разве после оформления в собственность парковочного места земля не переходит в собственность общедолевую?

  • Screenshot_20260331_134357_MAX
    .jpg
Уточнение от клиента
Застройщик не продал ещё все парковочные места.
, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После оформления в собственность машино-места (парковочного места) в надземном многоуровневом паркинге вопрос о праве на земельный участок под паркингом требует детального анализа. В соответствии с законодательством, ситуация зависит от того, был ли земельный участок сформирован и оформлен в общую долевую собственность собственников помещений до начала строительства, а также от условий договора с застройщиком и документов, на основании которых осуществлялось строительство.

Желаю Вам удачи!