Можно ли лишить соседа права собственности из-за создания угрозы возникновения пожара?
Здравствуйте, ситуация следующая:
г. Москва. В нашем многоквартирном доме, в одной из квартир живет дедушка. Собственником квартиры является его сын. На протяжении года дедушка собирает по помойкам картон и хранит его в квартире, на балконе, в подвальных кладовых. Для соседей это создает огромные неудобства: распространение мух, тараканов по подъезду и квартирам. Невыносимый запах. Кроме запаха, всё зафиксировано на фото и видео. (мухи, тараканы, фото балкона с картоном).
Наша соседка из смежной квартиры обила все пороги — жалобы в инстанции, обращения, просьбы. Безрезультатно. Сын мужчины, который является собственником квартиры, прекрасно знает, что происходит. Но вместо того чтобы помочь решить проблему, он реагирует грубостью и агрессией. А соседка, которая просто хочет жить в нормальных условиях, теперь получает угрозы.
Ниже хронология действий:
16.05.2025 — управляющая компания ООО УК «Сервис плюс» выдала требование исх. № 1П-05 об устранении антисанитарной обстановки в квартире и о расхламлении балкона.
02.06.2025 — составлен акт осмотра МОП 10 подъезда, 14 этажа. В нем указано, что собственником квартиры 1170 не исполнено требование УК от 16.05.2025; при обследовании установлены гнилостный запах в квартирном холле, наличие насекомых у двери квартиры 1170, накопление мусора в квартире, хранение легковоспламеняющихся и горючих материалов на балконе, а также угроза жизни и здоровью жильцов. Есть фото акта.
11.06.2025 — через приложение УК подана заявка № 23302302. В тексте заявки просят провести уборку на 14 этаже 10 подъезда и принять меры по устранению насекомых; отдельно указано, что из квартиры 1170 в течение месяца исходит тошнотворный запах, а насекомые «облепили весь подъезд и двери соседних квартир». По скриншоту заявка имеет статус «Закрыто».
02.07.2025 — в управу района Коммунарка было подано обращение № 5/н. Это подтверждается ответом управы, где прямо указано: ответ дан на № 5/н от 02.07.2025.
05.07.2025 — жители дома составили и направили заявление/требование в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ТиНАО. В обращении описана антисанитария в кв. 1170, указаны запах, насекомые, риск грызунов и пожарная опасность, а также потребованы: срочная проверка, обязательное предписание собственнику, обработка мест общего пользования и, при необходимости, передача материалов в прокуратуру и суд.
18.07.2025 — управа района Коммунарка ответила, что рассмотрела обращение по вопросу неудовлетворительного санитарного состояния жилого помещения 1170 и направила обращение в Роспотребнадзор по г. Москве в ТиНАО для принятия мер. Также указано, что о результатах сообщат дополнительно.
15.08.2025 — обращение от 05.07.2025 поступило в филиал ФБУЗ через АО «Почта России». Это зафиксировано в ответе филиала ФБУЗ.
19.08.2025 — филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ТиНАО ответил, что сам филиал проводит экспертизы и обследования в рамках госнадзора по поручениям управления, поэтому обращение перенаправлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ТиНАО. Одновременно разъяснено, что за содержание мест общего пользования отвечает управляющая компания, а мероприятия в квартирах проводятся по заявлению собственника/квартиросъемщика на возмездной основе. Дата 19.08.2025 читается на самом скане ответа.
22.08.2025 — в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Москве зарегистрировано обращение за входящим № 35-313/Ж-2025 по поводу антисанитарной обстановки в кв. 1170 и бездействия собственника.
после 22.08.2025 / вероятно 25.08.2025 — территориальный отдел Роспотребнадзора ответил, что проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий в квартире жилого дома и контрольно-надзорные мероприятия в отношении физических лиц не относятся к его полномочиям, но при этом копия обращения направлена в УВД по ТиНАО ГУ МВД по г. Москве для рассмотрения и принятия оперативных мер в пределах компетенции. Входящий номер и суть обращения прямо указаны в письме; дата 25.08.2025 вероятна по названию файла, но в самом тексте письма она на видимой странице не читается, поэтому точнее говорить так: это ответ на обращение, зарегистрированное 22.08.2025.
20.12.2025 — в файле обращение по тараканам.doc зафиксировано, что жители кв. 1174, 1171 и 1178 обнаружили насекомых и вызвали специализированную службу дезинсекции. Но этот документ выглядит как подготовленный проект коллективного обращения, а не как подтвержденная отправка: в нем есть незаполненные поля для адресата, адреса ответа, телефона и подписей.
Куда точно подавались жалобы / обращения по имеющимся подтверждениям:
В управу района Коммунарка — это подтверждено ответом от 18.07.2025 на обращение № 5/н от 02.07.2025.
В филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ТиНАО — это подтверждено самим заявлением от 05.07.2025 и последующим ответом филиала.
В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ТиНАО — сначала через перенаправление из ФБУЗ, а затем как минимум одно обращение было зарегистрировано там напрямую/по входящему № 35-313/Ж-2025 от 22.08.2025.
В УВД по ТиНАО ГУ МВД по г. Москве — не вами напрямую по подтвержденным документам, а через пересылку копии обращения Роспотребнадзором. Пока в пакете нет самого ответа полиции или подтверждения результата проверки.
В УК «Сервис плюс» — это подтверждается косвенно, но довольно уверенно: есть акт УК от 02.06.2025, где зафиксировано неисполнение ранее выданного требования от 16.05.2025, и есть заявка от 11.06.2025 через приложение.
Требуется консультация специалиста, ранее сталкивавшегося с подобным случаем.
1. Какие правовые способы воздействия на соседа существуют?
2. Куда и что писать, чтобы МЧС, СЭС, Управа и все возможные органы не отвечали формальными отписками, а предприняли реальные действия для решения проблемы.
3. Можно ли лишить соседа права собственности из-за создания угрозы возникновения пожара? (читал подобную успешную практику, но там было связано с газом)
Нам нужен алгоритм действий, по решению нашей проблемы: куда писать, что писать, на чём акцентировать внимание, чем давить на собственника.
Здравствуйте
Формально конечно можно подать в суд, но положительных решений на счет лишения права собственности практически нет, уж по антисанитарии и тараканам это не пройдет точно. Должна быть крайне веская причина- с доказательствами РЕАЛЬНОЙ угрозы соседям, обычно это доказать не удается.
ГК
Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение
1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Орган местного самоуправления в москве это управы, и далее уже идти выше на правительство москвы.
Но очень мало вероятно, что получить такое- сначала добиваться таких именно предупреждений, а потом и через суд лишить собственности.
Здравствуйте, Дмитрий,
Вопрос не про лишение права собственности, а как нам заставить соседа расхламить квартиру.
Это понятно.
Но, тем не менее, только угроза лишения права собственности — может заставить недобросовестного собственника устранить санитарные нарушения в квартире.
Ведь, Вы же пишите, что он отрицательно воспринимает все требования о приведении квартиры в должное состояние.
Поэтому необходимо воздействовать только через угрозу прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение (ст. 287.7 ГК РФ).
Вы пишите -
Требования УК для инициирования прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение — не достаточно.
Это должно предупреждение именно от — уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.
Об этом прямо сказано в ст. 287.7 ГК РФ:
… уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления ...
То есть, требования для применения ст. 287.7 ГК РФ (предупреждение, потом — иск в суд) — должны исходить не от УК, а от местной администрации или гос. органа (Роспотребнадзор).
Пример — Решение № 2-183/2020 2-183/2020~М-116/2020 М-116/2020 от 15 сентября 2020 г. по делу № 2-183/2020 — по которому суд отказал в таком иске администрации:
sudact.ru/regular/doc/HS1zMHKVqkJp/
Суд указал:
Обязательным предварительным условием вынесения судом решения о прекращении права собственности на жилое помещение является предупреждение органом местного самоуправления собственника о необходимости устранить нарушения и назначение разумного срока для ремонта помещения. Гражданский кодекс РФ не устанавливает форму такого предупреждения, но представляется, что оно обязательно должно быть сделано в письменной форме и передано собственнику под расписку, иначе в суде не удастся доказать, что такое предупреждение делалось.
Только в случае, если собственник проигнорирует сделанное предупреждение, будет продолжать совершение противоправных действий и без уважительных причин не произведет ремонт помещения, суд может принять решение о продаже дома с публичных торгов. После продажи жилого помещения собственнику выплачиваются вырученные от продажи денежные средства за вычетом расходов на исполнение решения суда.
Суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований, несмотря на то, что истцом ДД.ММ.ГГГГ была вручена претензия ФИО1, в которой истцом было предложено ответчику привести квартиру «в нормативное состояние» до ДД.ММ.ГГГГ.
Далее продолжу
Вот также пример решения суда с отказом администрации — Решение по делу № 2-129/2025 от 20.01.2025:
www.zakonrf.info/gorsud/doc-b2ca9751-d710-57ec-909f-2abf38d0a331/
Суд указал:
По смыслу приведенных положений статьи 287.7 ГК РФ суду при разрешении вопроса о возможности продажи с публичных торгов бесхозяйственно содержимого жилого помещения необходимо выяснить, допускают ли собственники бесхозяйственное обращение с жильем, предупреждал ли орган местного самоуправления собственников о необходимости устранения нарушений с предоставлением им соразмерного срока для их устранения, а также возможное наличие у собственников уважительных причин, препятствующих проведению ремонта жилого помещения.
Прекращение права собственности возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны собственника, который, несмотря на предупреждение о необходимости устранить допущенные нарушения, их не устранил, целенаправленно допускает действия постоянного характера, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов дома.
Само по себе бесхозяйное отношение к жилому помещению не предоставляет органу местного самоуправления возможность реализовать правомочия, предусмотренные п. 1 ст. 287.7 ГК РФ. Этому в обязательном порядке должно предшествовать направление собственнику жилого помещения требования, которым должен быть назначен соразмерный срок для его ремонта.
Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение является крайней мерой и для собственника носит санкционный характер в качестве меры юридической ответственности.
Таким образом, для удовлетворения требований о прекращении права собственности на помещение необходимо доказать, что собственник был предупрежден о необходимости устранить нарушения, после получения предупреждения собственник продолжает умышленно допускать разрушение помещения, систематически нарушать права и интересы других лиц, в том числе соседей, а также истцом предприняты все иные возможные меры воздействия на собственника, в том числе привлечение его к административной ответственности.
Вместе с тем материалы дела не содержат доказательств привлечения ответчиков к административной ответственности по статьям 8.8, 7.21 или 7.22 КоАП РФ, а также судом не установлено, что состояние жилого дома связано именно с неправомерными действиями ответчиков.
Тким образом, необходимо предупреждение о необходимости устранить нарушения именно от местной администрации (ил гос. органа), а не УК.
Также, необходимо привлечение собственника к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме
1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6f607b7ca2a25138b70e7c9d0c9882950fd7e61a/
Это необходимо, чтобы было понятно, что такое состояние квартиры связано с действиями собственника квартиры (которого привлекли к административной ответственности).
У Вас же этого нет.
Далее продолжу.
Только создать для него реальную возможность прекращения права собственности по вышеуказанной норме.
В таком случае, полагаю, что он изменит свое отношение к квартире и другим собственникам помещений этого МКД.
Теперь Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру, но не только на нерадивого собственника, а, главное — на бездействие гос. органов и местной администрации.
С просьбой принять меры прокурорского реагирования и проконтролировать исполнение этими органами своих обязанностей.
Также, обязательно просить прокуратуру рассмотреть вопрос о привлечении собственника по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ.
Протоколы по этой статье составляют органы муниципального жилищного контроля — это структурное подразделение местной администрации.
По правильному, все (требования, предупреждения, привлечение к АО, иск в суд) — должно исходить от местной администрации.
Прокуратура, как правило, выносит представление для органа, допустившего бездействие в нарушение законодательства — с требованием устранить нарушения в определенный срок (обычно 1 месяц). И контролирует исполнение представления.
Тем самым, даже если Ваша жалоба будет перенаправлена прокурором в ответственный орган (местная администрация, Роспотребнадзор) — она будет на контроле у прокуратуры и, наверняка, будет рассмотрена и исполнена должным образом.
Можно, если имеют место нарушения требований пожарной безопасности.
В ст. 287.7 ГК РФ указаны следующие основания для прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение:
— использование помещения не по назначению,
— систематическое нарушение прав и интересов соседей;
— бесхозяйственное содержание помещения, допуская его разрушение.
В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснены эти положения:
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/
Таким образом, нарушения требований пожарной безопасности квалифицируется по смыслу ст. 287.7 ГК РФ как использование помещения не по назначению и систематическое нарушение прав и интересов соседей.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Можно ли лишить соседа права собственности из-за создания угрозы возникновения пожара? (читал подобную успешную практику, но там было связано с газом)
Практика такая, действительно, есть, и не только по газу, но и по причине захламления и антисанитарии.
Например, вот достаточно свежее решение положительное:
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.09.2025 по делу N 88-12649/2025 (УИД 72RS0019-01-2024-004695-19)
Судебная коллегия из материалов дела установила, что и на момент рассмотрения дела в апелляционной инстанции спорное жилое помещение находилось в антисанитарном состоянии, захламлено, завалено мусором по самые входные двери, в квартире собственники не проживают длительный период времени, обитают более 10 кошек, за которыми надлежащий уход не осуществляется; двери в квартиру плотно не закрываются, из-за этого распространяются запахи и насекомые по всему подъезду. От действий собственников квартиры <данные изъяты> страдают жильцы всего подъезда, которые в целях защиты своих жилищных прав неоднократно обращались в различные государственные органы с просьбой принять меры к ответчикам; доступ к местам общего имущества находящимся внутри квартиры невозможен, так как завален мусором, на неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей убрать мусор, управляющей компании, муниципальных органов власти привести жилое помещение в надлежащее состояние (вывести мусор) Д.Е. не реагирует, целенаправленно систематически на протяжении нескольких лет, допускает действия постоянного характера, нарушает права и интересы соседей, бесхозяйственно содержит квартиру, в которой не проживает; вмногоквартирном жилом доме создана опасная санитарно-эпидемиологическая и пожароопасная обстановка, систематически нарушаются интересы соседей на комфортную среду проживания.
В этом деле ещё были дополнительные факторы — например, к коммуникациям не было доступа из-за захламления.
Дело несколько раз откладывали, давали собственнику время, чтобы убрать мусор, по итогу он ничего не предпринял и квартиру было постановлено продать с торгов.
Ключевое в этом деле и в аналогичных:
— систематическое нарушение прав соседей,
— бесхозное содержание помещения,
— предупреждение собственника со стороны уполномоченного госоргана /органа местного самоуправления с установлением разумного срока устранить нарушение.
В этом же решении:
Применение к собственнику помещения такой исключительной меры гражданско-правовой ответственности, как продажа с публичных торгов жилого помещения, возможно при установлении надлежащего предупреждения органом местного самоуправления собственника о необходимости устранения нарушений и недопущения нарушений прав и интересов соседей.
В Вашем же случае, как понимаю, от уполномоченных органов предупреждений собственнику не было, а это исключает лишение права собственности.
Поэтому вижу только вариант в этом направлении работать.
В том числе через подачу заявления в суд о признании бездействия уполномоченного органа незаконным и обязании совершить соответствующие действия в отношении собственника.
Вот как положительный пример такого административного иска.
Собственники неоднократно жаловались на соседа в администрацию Балашихи Московской области, который:
Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2023 N 88а-38103/2023
... на протяжении длительного времени содержат в квартире 5-7 взрослых собак. Поскольку собаки громко лают в ночное время, нарушается право соседей на сон и отдых; выгул собак осуществляется без поводков и намордников, что создает угрозу жизни и здоровью окружающих; в лифты, лифтовой холл и лестничные пролеты распространяется неприятный запах, исходящий от животных; происходит затопление продуктами жизнедеятельности животных ниже расположенных жилых помещений, принадлежащих административным истцам.
Администрация действий не предпринимала:
По результатам рассмотрения обращений административных истцов предусмотренных законом мер Администрацией не принято, в связи с этим административные истцы указывали, что административным ответчиком допущено незаконное бездействие.
И суд в итоге принял решения о признании бездействия администрации незаконными и обязании принять меры по ст. 287.7 ГК РФ (это как раз о предупреждении и последующей продажи с торгов)
Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 2 марта 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 24 июля 2023 года, административные исковые требования удовлетворены. Признано незаконным бездействие Администрации при рассмотрении обращений Д., Ш.И.П., Б., С., К., Р. На Администрацию возложена обязанность принять меры, предусмотренные статьей 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении собственника квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Администрация три инстанции проиграла, все суды были в пользу истцов.
Здравствуйте, Дмитрий.
У меня с соседями похожая ситуация и была практика по подобным делам в период работы юристом в Администрации.
Необходимо добиваться фиксации и мер реагирования Жилинспекции, Роспотребнадзора, органа местного самоуправления (Администрации). Подавать жалобы, в том числе на бездействие или отказы этих органов в прокуратуру.
Жилинспекция должна реагировать по бездействию Управляющей компании.
Роспотребнадзор по антисанитарии.
Ответ Роспотребнадзора о том, что они не проводят проверки в жилых помещениях и по обращениям граждан не соответствуют закону.
У меня неоднократно Роспотребнадзор приезжал и проводил замеры воздуха в моей квартире, в подъезде и пытались попасть к соседу.
В период работы в Администрации вместе с сотрудниками Роспотребнадзора вообще без проблем вошли с ними в жилое помещение, зафиксировали антисанитарию, тараканов.
И на этом основании подаётся иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ о приведении жилого помещения в нормативное состояние.
Выиграть иск вполне можно, но сложности могут быть с его исполнением.
Как вариант продавливать исполнение просить у суда присудить судебную неустойку на основании статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ.
Могу заняться Вашим делом.
С уважением! Г. А. Кураев
На самом деле — никуда по факту. Можете попробовать через прокуратуру выйти и подать жалобы об их бездействии, но очень может быть получите- такие же отписки, что формально они ответ вам дали, ну на этом все.
газ это другая история совершенно, сейчас ук нему повышенное внимание и там именно угроза есть, но тараканам и запахам такой угрозы нет и вы ее 99% не сможете доказать
попробовать с управы, потом сходить на прием к зам мэра москвы, не только написать, но сходить лично
если удачно сложиться, может быть- направят на рассмотрение это все, но гарантий тут вам никто не даст, и только после таких пересмотров- может быть получиться с судом… года на 1.5 история, в лучшем случае, может быть больше
Формально ук, управа, роспотребназдор об этом должны были давно дать предписание и контролировать, но этого никто не сделал.
Поэтому пока что- попробовать прокуратуру, и сходить на прием в мэрию, но все это довольно долго, и не факт, что поможет. Обязательно но всем жалобам и обращениям прикладывать копии прошлых жалоб и ответов, и в прокуратуру и при обращении в мэрию лично.