42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать брата из квартиры без его согласия?

Родители оформили на меня договор дарения квартиры. Я стала собственником этой квартиры (документы на квартиру оформлены на меня), но живу и прописана в другой квартире. В прошлом году родителей не стало, но в подаренной квартире прописан на данный момент мой брат. Как выписать брата, если он добровольно не захочет выписываться?

02 Июля 2014, 11:18, вопрос №490782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10137
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юля. Выселить человека и снять его с регистрационного учета возможно не  во всех случаях. Все зависит от того, кв результате чего собственниками квартиры стали родители; на каком основании, на каких условиях  был вселен брат, приобрел ли он право пользования жилым помещением, утратил его или нет. В любом случае выселение (а не «выписка») возможно только по решению суда.

02 Июля 2014, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Барнаул

У папы квартира была приватизирована (брат в приватизации не участвовал), после сделана дарственная на меня, брата прописала так как у него нет собственного жилья, а без прописки на работу не берут (пожалела), сейчас он 2 месяца живет у дочери, и я хочу продать квартиру (мы строим дом нам нужны деньги), а он не хочет выписываться и просит отступные почти 70% процентов от стоимости квартиры (я конечно поделюсь с ним и с остальными братьями, но большую часть возьму себе, т.к., я ухаживала за папой до самой его смерти и я горшки и пеленки ему меняла и ремонт сама ему делала в квартире). А если через суд буду его выписывать и на суде он заявит,что ему негде жить, мне могут отказать в выписке? Спасибо за ответ.

02 Июля 2014, 12:51
10137
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Опять не все понятно. Если брат на момент приватизации проживал в квартире и отказался от участия в приватизации, вы его выселить не сможете. Можете продать квартиру только с обременением — его пожизненным правом пользования. И новый собственник (если таковой найдется) обязан будет предоставить брату возможность жить в квартире.

Если судом будут установлены эти обстоятельства, вам в удовлетворении иска откажут.

Где жил брат до приватизации, на момент приватизации, как он оказался без жилья?

02 Июля 2014, 12:56
Юля
клиент, г. Барнаул

Когда квартиру приватизировали то он не был прописан и проживал в другом городе, а когда дарственную делали, он там был прописан

02 Июля 2014, 13:08
10137
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На вопрос вы прямо так и не ответили. Регистрация не столь важна, как вам представляется. Жил ли он в этой квартире, когда, почему уехал; если жил, утратил  ли право пользования квартирой? Если никогда не жил, будет нетрудно его выселить и снят с регистрационного учета. Если жил, будет зависеть от того, какие меры он предпримет для своей защиты.

02 Июля 2014, 18:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут