8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ухудшение жилищных условий

Что понимается в статье 53 жилищного кодекса под намеренным ухудшением жилищных условий?Есть ли список действий подпадающих под данное деяние?

02 июля 2014, 08:27, Любовь, п. Бетлица
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

ст. 53 ЖК РФ не определяет какие
действия следует рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий, каков
порядок установления в действиях граждан, желающих встать на учет, факта
намеренного ухудшения жилищных условий.

Правовая сущность намеренного ухудшения жилищных условий
достаточно точно определена Конституционным Судом РФ, который указал, что
намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами
совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения
жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны
органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их
другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. №258-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова
Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53
Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Проанализировав жилищное законодательство, ухудшением жилищных условий можно считать
поведение граждан, направленное на уменьшение обеспеченности общей площадью
жилого помещения. Например ухудшением жилищных условий будет считаться
приобретение жилого помещения большей стоимостью, но меньшей общей площадью.

Действиями, направленными на уменьшение
обеспеченности общей площадью на одного члена семьи
, будет считаться:
1) раздел, обмен жилого помещения;
2) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения)
в нежилое;
3) изменение порядка пользования жилым помещением;
4) вселение (согласие на вселение) гражданином — собственником жилого помещения
в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иных граждан в
качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних
детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а
также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей
супруга;
5) вселение (согласие на вселение) гражданином — членом жилищного или
жилищно-строительного кооператива в занимаемое им жилое помещение иных граждан
в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних
детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также
несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;
6) вселение (согласие на вселение) гражданином — нанимателем жилого помещения
по договору социального найма в занимаемое им жилое помещение иных граждан в
качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних
детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а
также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей
супруга;
7) отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого
помещения);
8) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию
наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;
9) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им
в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору
социального найма;
10) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых
помещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилых
помещений.
Также в соответствии со ст. 51 ЖК РФ к ухудшению жилищных условий можно
отнести действия собственника либо нанимателя жилого помещения, повлекшие за
собой приведение жилого помещения в состояние, не отвечающее установленным для
жилых помещений требованиям.


02 июля 2014, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Про намеренное ухудшение жилищных условий в г. Москве
Здравствуйте! Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий вселение в московскую квартиру супруги, которая была прописана в городе Мытищи? В московском законе от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» есть следующие слова: 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; Если всё-таки верить этому закону и считать что вселение жены, не стоящей на жилищном учёте в Москве, будет намеренным ухудшением жилищных условий, то можно ли выйти из данной ситуации прописав жену на некоторое время в другую московскую квартиру (квартиру моей матери и бабушки), а потом когда она получит учет в Москве прописать в свою? Законны ли такие действия?
16 сентября 2019, 16:10, вопрос №1504020, Андрей Елшин, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Получение жилищного сертификата и намеренное ухудшение жилищных условий
Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос, подскажите, пожалуйста! В 2016 г. я подавал документы на получение жилищного сертификата (программа "Жилище"). К сожалению, нам отказали по причине: "... в действиях супруги усмотрено ухудшение жилищных условий (отказ от участия в приватизации в 2016 году)". Вот статья в ЖК РФ: Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Собственно вопрос: почему причина отказа распространилась на супругу (она ведь не стоит на учете в качестве нуждающейся)? Если пробовать подавать документы повторно (по прошествии трех лет), есть ли шанс на положительный исход? Заранее большое спасибо!
20 декабря 2018, 12:45, вопрос №2204923, Игорь, г. Москва
1 ответ
Военное право
Считается ли выписка из квартиры - намеренным ухудшением жилищных условий военнослужащего, если квартира подарена сестре до начала службы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне отказали в иске о признании нуждающимся в служебном жилом помещении. Я, военнослужащий-контрактник. Отказали на основании того, что я специально ухудшил свои условия. Только вот смотрите, у меня была 1/2 доля в квартире, я ее подарил своей сестре в конце 2014 года, спустя 3 месяца в 2015 году я поступил на службу, т.е. я подарил квартиру до того как пошел на службу, но выписался с этой квартиры спустя 4 месяца с момента поступления на службу. Судья отказал, так как посчитал, что на момент прохождения службы я там проживал и что я намеренно ухудшил свои условия снявшись с регистрационного учета, но я там не проживал, а снимал квартиру (хотя квартира уже не моя, а моей сестры) и снялся я с регистрационного учета по причине того, что квартира не моя и сестра ее продала, а новый собственник попросил всех сняться с регистрации. Так же, данная квартира которую я подарил, была однокомнатная, общей площадью 29 кв.м., у меня была 1/2 доля, т.е. примерно 15 кв.м., а у мея семья (я+жена+грудной ребенок), т.е. по квадратным метрам мы и так подходили под улучшение жилищных условий, поэтому смысл нам было намеренно ухудшать свои условия? Скажите пожалуйста, снятие с регистрационного учета является ухудшением жилищных условий? Как можно в суде доказать, что наличие регистрации не означает мое там проживание и что снятие с регистрации с квартиры которая не является моей собственностью не означает ухудшение жилищных условий, так как там и так не хватало квадратных метров на 3 человек? Спасибо. Скажите, есть ли смысл обжаловать и как Вы считаете судья верное принял решение? Ведь квартира подарена до службы, а то что я был зарегистрирован, это же не означает что я там проживаю, так как квартира уже не моя и есть доказательства - договор дарения и выписка из ЕГРП + по квадратным метрам эта квартира подходила только под одного человека, а нас трое? Спасибо Вам большое!!! Очень нужна Ваша помощь!
05 октября 2016, 07:59, вопрос №1397698, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Действия повлекшие ухудшение жилищных условий
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником органов внутренних дел! Стаж выслуги 10 лет. По всем параметрам подхожу как нуждающийся в единовременной социальной выплате для приобретения или строительства жилья! Но есть одно НО! Я прописан в квартире родителей! Если поделить общую площадь, то я не буду являться нуждающимся, так как по 247 ФЗ на каждого прописанного в квартире должно быть менее 15 кв метров. Супругу мою они отказываются вписывать. в Постановлении правительства от 30 декабря 2011г. №1223 статья 9 - Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: пункт в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов). Вопрос в следующем: кого мне можно вписать в квартиру для ухудшения жилищных условий, кроме супруги??? И что за фраза временные жильцы - кого из временных жильцов можно рассматривать???
05 августа 2013, 06:11, вопрос №161626, Александр Корпачев, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Военное право
Ухудшение жилищных условий
Здравствуйте. Я военнослужащая. Имела жилье, выданное министерством обороны при расформировании воинской части, которое далее перешло муниципалитету. С разрешения главы города в 2009 году я прописала по договору социального найма свою родную сестру. Сестра приватизировала это жилье. Я отказалась от приватизации и в договоре социального найма имеется запись, что я являюсь лицом не участвующим в приватизации но имеющим право проживания в данном жилом помещении. Далее я убыла к новому месту службы и выписалась из этого жилья. Прописалась в служебном жилье воинской части. Данное обстоятельство явилось препятствием для меня при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. С момента совершения мной данных действий по ухудшению жилищных условий прошло три с половиной года. Подскажите пожалуста: 1) Имею ли я право продлить контракт с МО РФ на военную службу до истечения 5 летнего срока с момента совершения мной намеренного ухудшения жилищных условий. У меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе и я подлежу увольнению из ВС РФ. 2) В моей ситуации какими нормативно правовыми документами я могу подтвердить факт совершения мной действий намеренного ужудшения своих жилищных условий,определяющих (устанавливающих) срок совершения данных действий.
17 сентября 2012, 10:06, вопрос №17034, Люба Шурупова Шурупова, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014