У меня обнаружился большой долг по алиментам.По месту регистрации не живу, а живу у третьих лиц.Как объяснить ситуацию, что если придут приставы в квартиру, третьи лица меня сразу выкинуть на улицу

У меня обнаружился большой долг по алиментам.По месту регистрации не живу,а живу у третьих лиц.Как объяснить ситуацию,что если придут приставы в квартиру,третьи лица меня сразу выкинуть на улицу

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Ситуация, когда приставы приходят по месту фактического проживания должника, а не по месту регистрации, может возникнуть, если взыскатель или приставы установили ваше текущее место жительства. В этом случае важно понимать, что приставы вправе проводить исполнительные действия по фактическому месту нахождения должника, но они не могут автоматически выселить вас из квартиры третьих лиц.

Правовые основы действий приставов
Судебные приставы могут осуществлять исполнительные действия по месту фактического проживания должника, если это установлено в ходе розыска или по информации от взыскателя. Однако они не обладают полномочиями принудительно выселять должника из жилья, если это не его собственность и он не является нанимателем по договору социального найма.

Приставы могут:

опрашивать жильцов;
осматривать имущество, которое может подлежать аресту;
вручать постановления и иные документы;
применять меры к взысканию задолженности (например, наложение ареста на имущество, которое принадлежит должнику и находится в квартире).
Но они не могут принудительно выселить вас из квартиры третьих лиц, так как это требует отдельного судебного решения и процедуры выселения, которая регулируется жилищным законодательством.

Как объяснить ситуацию
Если приставы придут в квартиру, где вы проживаете, можно действовать следующим образом:

Подтвердить, что квартира не принадлежит вам и не является вашим постоянным местом жительства. Сообщите, что вы проживаете здесь временно, и это не ваше имущество. Предоставьте, если возможно, документы или сведения, которые подтверждают, что квартира принадлежит другим лицам (например, копию договора аренды, если он есть, или устное подтверждение собственника).
Объяснить, что вы не являетесь нанимателем или собственником жилья. Укажите, что не имеете права распоряжаться этой квартирой и не можете быть выселены из неё по инициативе приставов в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов.
Уточнить, что вопрос о вашем проживании решается между вами и собственником/нанимателем квартиры. Приставы не вправе вмешиваться в частные договорные отношения между вами и владельцем жилья.
Что может сделать собственник/наниматель квартиры
Если собственник или наниматель квартиры не хочет, чтобы вы продолжали там проживать, он вправе:

расторгнуть договор аренды (если он был заключён);
потребовать выселения в судебном порядке, если вы проживаете без законных оснований.
Но эти действия не связаны с исполнительным производством по алиментам и осуществляются в рамках гражданского судопроизводства.

Рекомендации
Свяжитесь с приставами. Сообщите им о том, что место, куда они пришли, не является вашим постоянным местом жительства, и предоставьте контактные данные для связи (например, номер телефона). Это поможет избежать недоразумений и ненужных визитов.
По возможности урегулируйте вопрос с взыскателем. Обсудите возможность рассрочки платежей или другие варианты погашения долга.
Рассмотрите возможность обращения в суд. Если вы считаете, что задолженность образовалась по уважительным причинам (например, из-за тяжёлой болезни, потери работы), можно подать иск о снижении размера задолженности или об освобождении от неё частично или полностью (ст. 114 СК РФ). Однако такие иски редко удовлетворяются судами.
Если ситуация осложняется, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и семейном праве. Он поможет правильно выстроить диалог с приставами и взыскателем, а также оценить возможные риски.

С уважением, А.О. Гебенов