Добрый вечер мне нужна ваша помощь у меня такой вопрос мой ботодатель просит написать заявление по

Добрый вечер мне нужна ваша помощь у меня такой вопрос мой ботодатель просит написать заявление по собственному желанию в связи с закрытием организации но есть статья 77 экарф что они должны мне выплатить компенсацию при сокращении штата как мне быть?

, Светлана Анатольевна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если организация закрывается (ликвидируется) или сокращает штат, вы имеете право на компенсации, в отличие от увольнения по собственному желанию.

Настаивайте на увольнении по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация или сокращение штата).

направьте официальное требование об увольнении по сокращению/ликвидации;
подайте жалобу в Государственную инспекцию труда;
обратитесь в прокуратуру;
при необходимости подайте иск в суд.

С уважением, Александр.