Обои ободраны, двери нет и причинен ущерб (содран пол и т.д.)

У меня квартиранты вынесли всю мебель и технику из квартиры и сбежали, кинув ключи в почтовый ящик. Подала заявление в полицию. Они вызвали квартирантов на перекрестный допрос или как-то так называется, где были мы и они. И квартиранты сказали, что я разрешила все выкинуть, т.к. все было старое, а они делали ремонт. В итоге ремонта нет, т.к. обои ободраны , двери нет и причинен ущерб (содран пол и т.д.). Полиция отписалась, что состава преступления не видит и уголовное дело не начинает. Прокуратура перенаправляет к ним. Они отписывают одно и то же. Уже почти год. Хочу подать в суд на возмещение ущерба, компенсацию за имущество и упущенную возможность аренды жилья. Как это сделать? Как должен называться иск. Я - инвалид 2 группы. Спасибо.

, Рина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать иск о возмещении убытков, включая упущенную выгоду. Иск подаётся по месту нахождения ответчика в порядке гражданского процессуального законодательства.

Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы!

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рина.

Вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление «О возмещении ущерба, причинённого имуществу, и компенсации упущенной выгоды» (в соответствии со ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ): в иске требуйте возмещения стоимости повреждённого имущества и ремонта, компенсации упущенной выгоды (неполученной арендной платы за период, когда квартира не могла сдаваться из‑за повреждений), а также расходов на экспертизу и судебные издержки, включая госпошлину (как инвалид 2 группы вы вправе ходатайствовать о льготах по её уплате). К заявлению приложите: акт осмотра квартиры с участием свидетелей, фото‑ и видеоматериалы повреждений, заключение независимой экспертизы с оценкой ущерба, договор аренды и акт приёма‑передачи квартиры (если есть), данные о средней арендной плате для расчёта упущенной выгоды, копию заявления в полицию и материалы проверки, а также претензию к квартирантам (если направляли); в иске подробно изложите обстоятельства дела, подтвердите факт ущерба и причинно‑следственную связь с действиями квартирантов (их довод о якобы данном вами разрешении выбросить имущество будет опровергаться представленными доказательствами). Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ст. 196, 200 ГК РФ), а при сложностях с оформлением документов или в ходе процесса рекомендуется привлечь юриста.