Возьмут ли меня в МВД или ППС, со зрением 3.5, близорукость?
Здравствуйте! Возьмут ли меня в МВД или ППС, со зрением 3.5, близорукость?
Здравствуйте, Даниил.
Меня зовут Светлана Соколова, я юрист. Отвечаю на ваш вопрос.
Коротко: да, с близорукостью 3,5 (т.е. -3,5 диоптрии) вас могут взять на службу в МВД и ППС, но не на все должности и при определенных условиях.
Теперь подробно, опираясь на действующее законодательство (Приказ МВД России от 02.07.2018 № 440, которым утверждено Требование к состоянию здоровья).
1. Категория годности для службы в МВД
· Острота зрения с коррекцией (в очках или линзах): для службы в ППС и большинстве строевых подразделений требуется острота зрения не ниже 0,5 на лучший глаз и не ниже 0,2 на худший с коррекцией.
· При близорукости -3,5 это обычно означает, что ваше зрение корректируется до 0,7–1,0 (то есть полностью). При исправимой близорукости до -6,0 диоптрий — вас признают годным с незначительными ограничениями (категория «А-4» или «Б-3»).
2. Когда откажут однозначно?
· Близорукость более -6,0 диоптрий (категория «Д» — не годен) или более -8,0 при астигматизме.
· Прогрессирующая миопия (если зрение упало более чем на 1 диоптрию за последний год).
· Изменения на глазном дне (дистрофии сетчатки, угроза отслойки).
3. Нюансы для ППС и оперативных должностей
· Для работы в ППС (патрульно-постовая служба) требования к зрению чуть мягче, чем для водителей оперативных машин или кинологов. В ППС коррекция очками/линзами разрешена.
· Запрет будет, если острота зрения без коррекции ниже 0,1 на оба глаза, но при -3,5 это не ваш случай.
4. Что делать вам
· Пройти полное офтальмологическое обследование (стационарное) по направлению военно-врачебной комиссии МВД. Важно зафиксировать: стабильность зрения (нет прогрессирования), корригируемость до 0,7–1,0, отсутствие патологий сетчатки.
· Не скрывайте очки/линзы. Ношение очков в ППС разрешено, но если вам нужно видеть без них в экстренной ситуации (выпали линзы) — вот тут могут придраться. Поэтому лучше иметь запасные очки.
· Если решите поступать в ведомственный вуз МВД — там требования выше (не ниже 0,6 на лучший глаз с коррекцией), но для службы в строю — ваше зрение допустимо.
Итог: -3,5 — это не фатально. Большинство кандидатов с миопией до -6,0 проходят комиссию. Единственный риск — дополнительное обследование выявит дистрофию сетчатки или прогрессирование. В остальном — дерзайте.
Если будут еще вопросы по здоровью или срокам прохождения комиссии — пишите. С уважением, Светлана Соколова.