Здравствуйте, человек сидит в тюрьме и хочет узнать, возьмут ли его на сво по его статье Ст 132 часть 4 б

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

К сожалению, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Шансов на заключение контракта по указанной статье практически нет, и я объясню почему.

Что говорит закон

Статья 132, часть 4, пункт «б» УК РФ — это насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Это преступление относится к категории особо тяжких и направлено против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

В 2023–2024 годах действительно были приняты законы, позволяющие осужденным заключать контракты с Минобороны для участия в СВО. Однако в этих же законах — в частности, в Федеральном законе от 23.03.2024 № 64-ФЗ и статье 78.1 Уголовного кодекса РФ — содержится прямой и недвусмысленный запрет для лиц, осужденных по вашей статье.

Пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ входит в строгий перечень преступлений-исключений, которые делают невозможным ни освобождение от наказания, ни приостановление дела, ни заключение контракта. Это правило не имеет исключений.

️ Возможные варианты и их перспективы

Практика складывается однозначно:

· Обращение в военкомат или пункт отбора: Последует безусловный отказ.
· Обращение к Президенту или в другие инстанции: Теоретически написать можно, но такое обращение будет перенаправлено для проверки, в ходе которой вновь будет установлен прямой законодательный запрет. Положительного решения это не принесет.
· Надежда на изменение закона: Время от времени появляются инициативы расширить перечень статей, по которым можно заключить контракт, но они касаются в основном ненасильственных преступлений. Ни одно из официальных предложений не затрагивает преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и отказ от их исключения из запрета является принципиальной позицией государства.

Я понимаю, что это может быть не тот ответ, который хотелось бы услышать. Но закон в этом вопросе категоричен.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — это очень помогает.