Хочу открыть прокат квадроциклов, мощность маленькая идут как спорт инвентарь, как правильно оформить

Хочу открыть прокат квадроциклов , мощность маленькая идут как спорт инвентарь, как правильно оформить договор проката (время проката по оборудованной маленькой трассе от 10 мин ) и технику безопасности после инструктажа , чтобы все риски несли сами кто берет прокат

, Александра, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для организации проката квадроциклов важно правильно оформить договор и обеспечить соблюдение требований техники безопасности. Это поможет минимизировать риски и чётко распределить ответственность между сторонами.

Договор проката квадроцикла должен быть заключён в письменной форме. В качестве договора могут выступать квитанция, чек или иной документ, содержащий реквизиты прокатчика и клиента.

Желаю Вам удачи!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александра!

Прокат спортинвентаря относится к бытовым услугам. Договор можно заключить устно, но факт оказания услуги подтвердите чеком или квитанцией. Паспорт в залог брать нельзя — это нарушение.

Для управления квадроциклом клиент обязан иметь водительское удостоверение с открытой категорией. Без прав передавать технику нельзя, так как это административное нарушение (ст. 12.7 КоАП РФ) .

Вы обязаны выдать технику исправной и провести инструктаж по безопасности на вашей трассе. Если клиент нарушит правила или передаст управление третьему лицу, всю ответственность за травмы и ущерб несет он. Арендодатель за вред, причиненный третьим лицам, не отвечает .

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!