Что предпринять, кроме составления актов?

Здравствуйте! У сотрудников скользящий график, ранее он был 3 через 3. В связи с производственной необходимостью сейчас он один рабочий и три выходных. Новый график в рамках МРОт. В трудовом договоре у них график сменный по 12ч. От нового графика отказываются и по нему работать не желают. Что предпринять, кроме составления актов?

, Екатерина, г. Белгород
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Кратко по ситуации:

1. Влияние брачного договора

Брачный договор устанавливает режим раздельной собственности — имущество принадлежит тому, на кого оформлено:

квартира мужа (куплена до брака) — его личная собственность;
две квартиры (куплены в браке, оформлены на вас) — ваша личная собственность.
2. Действие завещаний

Ваше завещание (на брата): после вашей смерти две квартиры перейдут брату.
Завещание мужа (на одного сына): после смерти мужа его квартира (купленная до брака) перейдёт указанному сыну.
3. Наследование без завещания (по закону)

Если завещание отменено/признано недействительным:

после смерти мужа: его квартира достанется наследникам первой очереди (дети, супруг, родители) в равных долях;
после вашей смерти: две квартиры останутся вашей собственностью — в наследственную массу не входят (по условиям брачного договора).
4. Обязательная доля в наследстве

Некоторые категории наследников вправе получить обязательную долю (не менее ½ законной доли), даже если не указаны в завещании (ст. 1149 ГК РФ):

нетрудоспособные дети (в т. ч. взрослые, если нетрудоспособны);
нетрудоспособный супруг (в вашем случае — вы, как инвалид);
иждивенцы.
5. Возможные риски

оспаривание брачного договора (если он ставит кого‑то в крайне неблагоприятное положение);
оспаривание завещания (при доказательствах недееспособности завещателя, принуждения и т. п.);
претензии на обязательную долю со стороны нетрудоспособных детей мужа или иных льготников.

Краткие выводы:

При действующих завещаниях: ваши квартиры — брату, квартира мужа — его сыну.
При отсутствии завещаний: квартира мужа делится между его наследниками первой очереди; ваши квартиры остаются вашей собственностью и не наследуются после вас (по брачному договору).
Нетрудоспособные наследники (вы, инвалид; нетрудоспособные дети мужа) могут претендовать на обязательную долю.
Рекомендация: для полной уверенности проверьте актуальность и корректность документов у юриста по семейному и наследственному праву.

Хотите, раскрою какой‑то пункт подробнее?

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сотрудники отказываются работать по новому графику, а в трудовом договоре закреплён сменный режим работы по 12 часов, работодатель может действовать в рамках положений Трудового кодекса РФ. Ключевой момент — наличие оснований для одностороннего изменения графика и соблюдение установленной процедуры.

Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель вправе изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, если это связано с изменением организационных или технологических условий труда (например, реорганизация производства, внедрение нового оборудования, оптимизация рабочих процессов). При этом трудовая функция работника не должна меняться.

Желаю Вам удачи!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Чтобы законно изменить график работы при отказе сотрудников, действуйте по ст. 74 ТК РФ.

Если вам нужна помощь в оформлении документов и сопровождении процедуры, предлагаю удалённое сотрудничество:

Что я могу сделать:

подготовить шаблоны уведомлений, приказов.

составить пошаговый план действий с учётом вашей ситуации;
проконсультировать по нюансам взаимодействия с профсоюзом и фиксации доказательств изменений;
помочь минимизировать риски трудовых споров и проверок ГИТ.

С уважением, Александр.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Работодатель вправе изменить режим работы сотрудников в одностороннем порядке, если это связано с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Однако для этого необходимо соблюсти установленный порядок.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

С Уважением, юрист Анна Баимова!