Что я не собственние я об жтом узнал какое то время

Жили в граждансаом браке. Я являюсь собственником квартиры в которой проживали и были прописаны я, моя незаконная супруга, ее сын от первого брака и наш совместный сын. Мне внушили что нужно обналичить мат капитал. Жена взяла ипотеку чтоб его обналичить. И выкупила у меня мою квартиру купленную вне брака. На меня долю не выделили, так я в этом непонимаю. Был уверен что квартира останеться на мне и долями с детьми. Но увы. Что я не собственние я об жтом узнал какое то время. С женой разошлись. Могу ли я это как оспорить

Уточнение от клиента
В договоре купли продажи указана сумма ипотеки и мат капитала. Что намного ниже стоимости квартиры. Денег я естественно не пооучил и квартиры лишился
, Юрий, г. Иваново
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас, к сожалению, довольно распространённая. С точки зрения российского права так называемый «гражданский брак» юридическим браком не считается. Это прямо вытекает из положений Семейный кодекс Российской Федерации — права супругов возникают только после официальной регистрации брака. Поэтому сама по себе совместная жизнь не даёт права на долю в имуществе.

Если квартира изначально была вашей личной собственностью и вы подписали договор купли-продажи, по которому ваша бывшая сожительница выкупила её (например, с использованием ипотеки и материнского капитала), то юридически право собственности перешло к ней после государственной регистрации сделки в Росреестр. В такой ситуации вы перестали быть собственником.

Оспорить такую сделку всё же иногда возможно, но только при наличии оснований, предусмотренных Гражданский кодекс Российской Федерации. Например, если удастся доказать, что сделка была мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ), то есть фактически квартира не продавалась, а договор был оформлен лишь для «обналичивания» материнского капитала. Также возможен вариант оспаривания, если вас ввели в заблуждение относительно сути сделки (ст. 178 ГК РФ) или было давление, обман, злоупотребление доверием (ст. 179 ГК РФ). Иногда суды обращают внимание и на то, получили ли вы реальные деньги по договору.

Есть ещё важный момент. Если материнский капитал действительно использовался, закон требует выделять доли детям и супругу владелицы сертификата. Но поскольку официальный брак у вас не был зарегистрирован, обязанности выделять долю вам у неё не возникало. Поэтому этот аргумент, к сожалению, обычно не помогает.

Также нужно учитывать сроки. Для оспоримых сделок срок обращения в суд обычно 1 год с момента, когда человек узнал о нарушении, а для ничтожных — до 3 лет.

Если говорить откровенно, шансы сильно зависят от того, как именно была оформлена продажа и получали ли вы деньги. Если сделка была формальной, без реального расчёта, иногда её удаётся признать недействительной. Но если всё оформлено стандартно и деньги передавались, оспаривание становится значительно сложнее.

Понимаю, что подобные ситуации очень неприятны и вызывают чувство несправедливости. Но иногда даже в таких делах удаётся найти юридические зацепки, если внимательно разобрать документы и обстоятельства сделки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.