Как в данном случае решает суд?

Узнать какие права имеет супруга при расторжении брака: 1. ребенок 4года (супруга основное ухаживающее лицо) 2. две ипотеки (платит супруг поскольку работает а супруга с ребенком. 3. Финансовое обеспечение семьи на нем. 4. У супруги квартира купленная до вступления в брак. Данное жилье в другом городе, далеко от места нынешнего проживания семьи.

1. Как обычно суд поступает с ребенком? какие условия? Ребенок живет с родителем который обеспечивает основной уход (супруга)? Свидания с отцом дома или он будет забирать, как обычно назначает суд если супруги не могут договориться о месте свиданий с ребенком?

2. Что будет с ипотекой , если супруга не в состоянии покрывать свою долю платежа. В ипотечной квартире прописан ребенок (возраст 4 года) и супруга.

3. Где будет проживать супруга с ребенком? Ее могут обязать снимать жилье в том городе где отец ребенка? Или за съем жилья будет платить супруг? Потому что если супруга уедет в собственное жилье с ребенком (оно далеко) то это лишит очных свиданий отца с ребенком. Как в данном случае решает суд? Какие права имеет женщина?

, Настя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как обычно суд поступает с ребенком? какие условия? Ребенок живет с родителем который обеспечивает основной уход (супруга)?

 Добрый день!

 А между родителями имеется спор, с кем останется проживать ребенок? Соглашения по этому вопросу не достигнуть?

 В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, если мать не страдает психическими заболеваниями, наркоманией или алкоголизмом, нормально осуществляет свои родительские обязанности, то суд оставляет ребенка именно с ней, а не с отцом.

Свидания с отцом дома или он будет забирать, как обычно назначает суд если супруги не могут договориться о месте свиданий с ребенком?

 Порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком также может  быть установлен судом, если родители не достигли соглашения по этому вопросу. Доводы каждого родителя о порядке общения суд внимательно выслушает и оценит, а затем установит порядок, который надо будет исполнять. Если родитель будет препятствовать общению отдельно проживающего второго родителя с ребенком, то  его могут привлечь к административной ответственности по ч.2 и ч.3 ст. 5.35 КоАП РФ, подробнее — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее продолжу.

Настя
Клиент, г. Москва
Нет спора нет, меня наверно больше интересуют свидания. Потому что я против чтобы ребенка забирали например на выходные но супруг будет настаивать на этом.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У супруги квартира купленная до вступления в брак.

 ее личное имущество.

В нее вкладывался семейный бюджет или средства супруга?

Чаще детей оставляют с матерью.

Исключение — она ведет какой то неподобающий образ жизни, не занимается ребенком, физически не может им заниматься.

Суд может установить график, в том числе место и время встреч, график звонков и так далее.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

2. Что будет с ипотекой, если супруга не в состоянии покрывать свою долю платежа. В ипотечной квартире прописан ребенок (возраст 4 года) и супруга.

Более сложный вопрос.

Но и это имущество подлежит разделу.

Опять же, это может быть разрешено судом с установлением графика общения.

Обязать снимать жилье ее не могут.

Суд может установить место встреч по месту проживания ребенка или отца.

Нужно понимать, что расторжения брака родителей не умаляет их прав по отношению к ребенку.

Но усложняет возможность их осуществления одним из них.

Потому супруги могут самостоятельно заключить соглашение о месте проживания и порядке общения с ребенком и представить их суду.

Если соглашение устраивает обе стороны и не нарушает права ребенка, то суд не будет поднимать этот вопрос.

По поводу ипотеки.

Может быть произведен раздел данной квартиры.

То есть одному из супругов может причитаться денежная сумма, кратная половине выплаченных средств в период брака.

Настя
Клиент, г. Москва
имущество делится и долги делятся. но супруга не может погашать платеж по ипотеке. В кв прописан ребенок. Ее нужно будет видимо реализовывать, но тогда как. на счет того что прописан ребенок?
Что с проживанием? В приоритете чтобы отец видел ребенка но проживать возможность есть только далеко от отца
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Все зависит от того какие требования Вы урегулируете между собой мирно, а какие заявлять в суде.

Мирно Вы вправе разрешить вопросы имущественного характера (статья 38 Семейного Кодекса РФ), определения места жительства ребенка и порядка общения с ним (статья 65 Семейного Кодекса РФ).

А вот расторжение брака при наличии общегое ребенка производится через суд.

Поэтому порядок общения с ребенком и его проживания — вопрос регулирования между Вами, если соглашения нет или не получается достигнуть — определяете через суд, суд утвердит график с учетом ряда обстоятельств — привязанности ребенка к каждому из родителей, его графика и расписания, возможности каждой из сторон, с учетом создания для ребенка максимальной благоприятной среды поддержания связи с обоими родителями.

Имущество по общему правилу делится поровну, как совместно нажитое имущество (статья 34 Семейного Кодекса РФ), если у Вас между собой нет договора об ином (в том числе брачного договора). В пользу родителя с ребенком при этом могут быть отступления. Остаток ипотеки также пропорционально разделенному имущетсву будет разделен.

Касаемо проживания тут все зависит от того есть ли у супруги жилье другое для проживания или нет, в данном случае полагаю, проживание у Вас будет либо в Вашем личном имуществе, либо в одном из ипотечных. При наличии имущества у Вас возложение расходов и принятие мер по обеспечению бывшим супругом Вас жильем полагаю маловероятным.

С уважением,

Артем Гагикович!

Настя
Клиент, г. Москва
при проживании в личном имуществе будут лишены очных свиданий отец и ребенок, только видеосозвоны, это не рассматривает суд в пользу общения отца с ребенком и поэтому чтобы ребенок с матерью остался в том же городе что и отец?

суд может установить график, по которому отец будет навещать ребенка в выходные или по праздникам, здесь как раз это будет учтено в пользу ребенка, а факт проживания суд учтет уже с учетом того, что есть имущество у Вас личное и что есть еще 2 ипотечных жилья.

При этом при рассмотрении вопроса о разделе ипотечного жилья следует учесть, что в дело будут привлечены сами банки как третьи лица, а также что переход в собственность будет осуществлен после погашения ипотеки, хотя регистрационные записи с ограничением в виде ипотеки осуществляются и до погашения, тут все от требований и подхода банков уже зависит.