Добрый день, Наталья!
Освобождение от уголовной ответственности возможно, но только при соблюдении строгой процедуры и наличии всех законных оснований. Рассказываю, как это сделать технически.
1. Можно ли не доводить до суда?
Да, есть два пути:
Путь 1: Отказ в возбуждении/прекращение дела на стадии следствия (ст. 28 УПК РФ + ст. 76 УК РФ)
Если мужчина впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, следователь вправе (но не обязан) прекратить уголовное дело. Для этого нужно:
Написать явку с повинной (если не сделано) и подробное признательное объяснение.
До вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого возместить ущерб в полном объеме.
Получить от представителя потерпевшего (территориальное управление Росрыболовства) заявление о примирении.
Путь 2: Прекращение дела судом
Если дело все же передадут в суд, судья может прекратить дело по тем же основаниям (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) при условии возмещения ущерба и примирения с потерпевшим.
2. Как технически возместить ущерб?
Ущерб исчисляется по Методике, утвержденной Приказом Минсельхоза № 167 от 31.03.2020. Его рассчитывают сотрудники Росрыболовства (территориального управления).
Пошаговая инструкция:
- Дождитесь расчета ущерба. Следователь или инспектор Росрыболовства сделает расчет в рублях. Сумма зависит от вида, количества рыбы, места вылова, сезона (нерест увеличивает сумму).
- Получите реквизиты. Уточните у следователя или в территориальном управлении Росрыболовства точные
- реквизиты для перечисления средств (получатель — обычно УФК по региону для Росрыболовства).
Оплатите. Перечислите сумму добровольно. Сохраните платежный документ (чек, квитанцию) — это главное доказательство возмещения вреда. - Представьте документ следователю. Напишите заявление о прекращении дела в связи с примирением, приложите копию платежки и, если возможно, заявление от Росрыболовства об отсутствии претензий.
3. Какие документы нужны?
Паспорт мужчины.
Документы на машину (ПТС, СТС).
Письменное объяснение с признанием вины и раскаянием.
Платежный документ, подтверждающий перечисление суммы ущерба в бюджет.
Ходатайство (заявление) о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
4. Важные нюансы
Потерпевший — государство. В делах о незаконной рыбалке потерпевшим выступает не конкретный рыбхоз, а государство в лице территориального управления Росрыболовства (или Росприроднадзора). Именно с ними нужно примиряться. Без их согласия (даже при уплате денег) следователь может не прекратить дело.
Статья. Действия мужчины квалифицируются по ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с применением запрещенных орудий — сетей). Это преступление небольшой тяжести, что подпадает под условия ст. 76 УК РФ.
Сроки. Оплатить и подать документы нужно до того, как следователь вынесет постановление о привлечении в качестве обвиняемого. После этого механизм прекращения дела усложняется.
Итог: Да, можно. Главное — быстро получить расчет ущерба, оплатить его и подать следователю письменное заявление о прекращении дела с подтверждением оплаты и, желательно, с письменным согласием Росрыболовства.
Если нужна помощь в составлении заявления о прекращении дела или ходатайства следователю — пишите, подготовлю шаблон.