Есть ли в действиях матери нарушение законодательства РФ?

Здравствуйте. Прилагаю скрин со страницы в соцсети. Фотографии выложила мать девочки на своей странице. Есть ли в действиях матери нарушение законодательства РФ?

  • Screenshot_20220827_171010_com.vkontakte.android
    .jpg
, Наталия, г. Борисоглебск
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер, Наталия!

Размещение фотографий детей в социальных сетях может нарушать российское законодательство, если не соблюдены определённые условия. Согласно Гражданскому кодексу РФ, изображение ребёнка относится к его персональным данным и регулируется соответствующими нормами.

Правовые нормы

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и использование изображения гражданина (включая фотографии) возможны только с его согласия. Для несовершеннолетних такое согласие дают родители или опекуны.

Часть 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ обязывает родителей защищать права и интересы детей, в том числе право на защиту персональных данных.

Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» относит к ним любую информацию, которая может идентифицировать человека, включая изображения. Для обработки таких данных, включая публикацию в интернете, требуется согласие субъекта или его представителя.

Когда действия матери законны

Публикация фотографий ребёнка матерью законна, если:
— она дала согласие на обработку персональных данных дочери (в случае личного размещения в соцсетях это подразумевается);
— не нарушены другие требования закона (например, нет распространения информации с вредными целями).

**Когда действия могут быть нарушением**

Действия матери могут быть признаны незаконными, если:
— фотография содержит дополнительные персональные данные (ФИО, адрес, дату рождения), опубликованные без необходимости;
— изображение используется в целях, не согласованных с интересами ребёнка (например, для продвижения услуг без его согласия);
— публикация нарушает право ребёнка на неприкосновенность частной жизни (например, если фото может причинить ему вред в будущем, например, вовлечение в деструктивные группы).

Исключения

Согласие родителей не требуется, если:
— изображение используется в государственных, общественных или публичных интересах;
— фото сделано в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, кроме случаев, когда изображение является основным объектом использования;
— ребёнок позировал за гонорар.

Ответственность

За нарушение правил защиты персональных данных предусмотрена:
— административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ;
— уголовная ответственность по статье 137 УК РФ за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни без согласия. Однако применение статьи 137 в случае действий законного представителя маловероятно, так как он вправе распоряжаться данными ребёнка в рамках своих полномочий.

Рекомендации

Родителям следует помнить, что публикация фотографий детей в интернете может иметь долгосрочные последствия. Рекомендуется:
— не размещать избыточные персональные данные;
— ограничивать доступ к публикациям в соцсетях, если это возможно;
— обсуждать с ребёнком вопросы цифровой безопасности по мере его взросления.

Для оценки ситуации необходимо учитывать содержание фотографий, контекст публикации, возраст ребёнка и другие факторы. При сомнениях в законности действий рекомендуется обратиться к юристу.