Правомерны ли действия дознователя?
Здравствуйте,бывшего мужа(в разводе уже 2 года)поймали за управлением машины(куплена и оформлена на меня при совместном браке).Машину на штрафплощадку,а на экс мужа завели дело по ст.264. ч.1.Со слов бывшего ,его поставили перед выбором-или он на СВО или машину.Он согласился ехать на СВО(ему в сентябре будет 66 лет).Билеты на мамолет до Адлера уже на руках,далее на поезде до Ростова.Там будет подписывать договор.
Правомерны ли действия дознователя?
Если автомобиль был приобретён в период брака, то по закону он является совместной собственностью супругов. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с российским законодательством, заключение контракта о прохождении военной службы является добровольным. Принудительное привлечение к службе по контракту без согласия противоречит закону. Если вы не подписывали никаких документов, связанных с контрактом, и не давали на это согласия, вас не могут обязать к прохождению военной службы по контракту.
Здравствуйте.
Действия дознавателя, который поставил бывшего мужа перед выбором между участием в СВО и сохранением автомобиля, неправомерны. Уголовное производство и вопросы конфискации имущества регулируются законом, и никто не вправе навязывать такие условия в качестве альтернативы уголовному преследованию.
Желаю Вам удачи!