Здравствуйте!
Действия директора школы могут быть неправомерными, если такие обязанности не предусмотрены трудовым договором или должностной инструкцией.
Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник выполняет только трудовые обязанности, закрепленные договором и локальными актами, а любое требование сверх этого требует согласия. Кроме того, видеозапись урока с участием учеников подпадает под Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»: для публикации необходимо согласие родителей (законных представителей) и, при идентификации учителя, его согласие (ст. 9, 10, 21 Закона). Публикация без согласия нарушает закон и может повлечь ответственность учреждения.
Таким образом, принуждение к съемке и размещению видео без юридического основания и согласия участников является незаконным.