Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск с последующим увольнением

Сотрудник подал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, а затем отозвал его до окончания отпуска. Приказ об увольнении издан, компенсационные выплаты начислены и проведены, как быть?

02 Июля 2014, 08:53, вопрос №490598 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна.

    Работодатель вправе отказать работнику в просьбе об отзыве заявления на увольнение, если сотрудник находится в отпуске с последующим увольнением. Работник может отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска. 

    Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.



    02 Июля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats